Евгений Примаков подарил первоуральским сиротам мультимедийный центр

Фото / erid:
Евгений Примаков подарил первоуральским сиротам мультимедийный центр
Евгений Примаков подарил первоуральским сиротам мультимедийный центр

Так бывший российский политик, учёный-востоковед распорядился Демидовской премией, которую получил прошедшей зимой. Кроме Первоуральска, подобные информационные центры установили в детском доме № 4 Нижнего Тагила и в карпинском детском доме имени Юрия Гагарина.

Сам Евгений Примаков не смог добраться до Екатеринбурга ни в феврале, когда проходило вручение Демидовских премий, ни вчера, когда в первоуральском детском доме № 1 презентовали его дар. Здоровье не позволило. Но генеральный директор благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Леонид Романов пообещал: «Сейчас же позвоню Евгению Максимовичу и сообщу, что его воля выполнена».

«Ребята раз в месяц выпускают газету, у нас есть свой сайт, — поясняет директор Наталья Поддубная. — Мы давно мечтали и о большом цветном принтере, и о мультимедийном экране. Делали заявку в областное министерство образования».

Благотворительный фонд ТПП по просьбе Примакова, собрав информацию о потребностях свердловских детдомов «в оборудовании, развивающем личность», выяснил — на три учреждения одного миллиона Демидовской премии не хватит. Поэтому ещё 208 тысяч рублей добавили из других средств. «Наши дети выступают на научно-практических конференциях школ, города, Западного управленческого округа, — рассказывает Наталья Поддубная. — Сейчас у них будет больше возможностей подготовить своё выступление».

Хотя у ребят в первоуральском детдоме, конечно, и до приезда делегации были компьютеры. И в классе информатики, и личные. Что делают на них?

— Ищу информацию для рефератов, — говорит 16-летняя Юля Мокроусова. — Узнаю прогноз погоды — хочется выяснить, когда к нам весна наконец придёт! На выходных вот, смотрите — будет холодно и опять пойдёт снег, потеплеет только на следующей неделе, сообщает «Областная газета».

Директор первоуральского детдома считает нужным рассказать о том, как в её учреждении обстоят дела с информационной безопасностью детей. После случая, когда Павел Астахов чуть было не уволил руководство малоистокского детского дома, педагоги предпочли перепроверить фильтры.

— Компьютеры детского дома объединены в общую сеть, — поясняет Наталья Яковлевна. — Конечно, есть Интернет, но на всех машинах установлены программы, не позволяющие пользователям выходить на опасные для детей сайты. Да и включать компьютер дети могут лишь в присутствии взрослого.

@ www.pervo.ru