В Первоуральской школе №7 прошел урок пенсионной грамотности

Фото / erid:
В Первоуральской школе №7 прошел урок пенсионной грамотности
В Первоуральской школе №7 прошел урок пенсионной грамотности В школе №7 прошел урок пенсионной грамотности для учеников старших классов. В большинстве первоуральских школ такие уроки уже состоялись. На очереди — поселковые школы. Ученикам выдали страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (зеленые пластиковые карточки).

Об основах пенсионного законодательства рассказала молодежи заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в городе Первоуральске Лариса Чертищева:

— На сегодняшний день мы собрали более 15 миллиардов по добровольному страхованию. Дети могут откладывать деньги на пенсию для родителей. Часть соцпакета работника тоже влияет на размер будущей пенсии. В программе софинансирования имеет право участвовать и сам работодатель, по добровольным взносам.

На сегодняшний день в Первоуральске 48 тысяч пенсионеров, работающих из них 20 тысяч. Средний уровень пенсии — 10800 рублей. Наше поколение имеет право увеличить свою пенсию путем накоплений.

— Мы формируем новый менталитет нашей молодежи, чтобы они уже сейчас знали, каким образом формируются их пенсионные права. В этом направлении мы работаем уже два года. Самое главное, чтобы у ребят отложилось в голове, каким образом на сегодня в России формируются пенсионные права граждан и как человек может влиять на повышение своей пенсии, — говорит Лариса Чертищева "Городским вестям".

Ученик 10 «И» класса Анатолий Боковиков получил пластиковую карту СНИЛС, школьник уверен, что о будущем не помешало бы подумать уже сейчас.

— При случаях травм на работе страховое свидетельство просто обязательно. Я пока не до конца понимаю, какие еще возможности мне дает страховое свидетельство, но зайду на сайт и посмотрю. — говорит Анатолий.

На сегодняшний день СНИЛС — это ключ к получению государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Напоминаем, что страховое свидетельство является обязательным:
- при устройстве на работу;
- для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;
- для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;
- при назначении и получении пенсии и др.

Управление Пенсионного фонда РФ в Первоуральске сообщает:
Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и заполнить анкету застрахованного лица. Родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.
Работающим гражданам для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования необходимо обратиться к своему работодателю.

@ www.pervo.ru