Задолженность Первоуральска перед СТК составляет 1,1 млрд. рублей

Фото / erid:
Задолженность Первоуральска перед СТК составляет 1,1 млрд. рублей
Задолженность Первоуральска перед СТК составляет 1,1 млрд. рублей Показатели оплаты по территориям: в Нижней Туре - 88%, Каменск-Уральский - 82%, в Екатеринбурге уровень сбора денежных средств за потребленные услуги составил 78%, в Первоуральске -77%. Наибольшая задолженность потребителей перед ООО «СТК» на сегодняшний день в Екатеринбурге и Первоуральске, она составляет 3,7 млрд. рублей и 1,1 млрд. рублей соответственно. Чуть лучше ситуация в Каменск-Уральском, задолженность – 611 млн. рублей, замыкают список должников Нижняя Тура - 398 млн. рублей и Краснотурьинск - 360 млн. рублей.

Основные долги в 4,7 млрд рублей среди потребителей тепловой энергии имеют управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, на втором месте бюджетные организации – 424 млн рублей, промышленные предприятия области задолжали более 355 млн рублей.

В благополучном ранее Краснотурьинске в расчетах за потребленную теплоэнергию возникли серьезные проблемы, задолженность только трех управляющих компаний: ООО «УК Теплокомсервис», ООО «Квартал» и ООО «УЖК Ресурс» на сегодняшний день составляет 148 млн рублей.

Население вносит платежи своевременно, вызывает тревогу политика расчетов управляющих компаний. Прослеживается тенденция попыток путем переизбрания руководства и передачи жилого фонда во вновь созданные УК, уклониться от имеющихся долгов.

Еще одна серьезная проблема – выставление двойных квитанций. Так, например, на территории нижней Туры УК «Энергетик» выставило жителям квитанции за тепловую энергию наряду с ООО «СТК», не купив услугу у энергетиков, спровоцировав тем самым ситуацию незаконного выставления счета за неприобретенный ресурс и появления двойных квитанций.

Ситуация обостряется в силу необходимости начинать ремонтную кампанию для подготовки к следующему отопительному сезону. Специалисты Свердловской теплоснабжающей компании принимают все меры по сокращению задолженности: ведут переговоры с должниками, предлагают схемы оплаты, проводят совещания на уровне правительства области. Идет совместная проверка дисциплины платежей. Если все перечисленные меры окажутся неэффективными ООО «СТК» будет вынуждено прекратить бесплатное ГВС злостных неплательщиков: необходимо обеспечивать надежное и бесперебойное теплоснабжение и ГВС добросовестных потребителей.

@ www.pervo.ru