Взятые Гринпис пробы из Чусовой показали превышение ПДК хрома почти в сто раз

Фото / erid:
Взятые Гринпис пробы из Чусовой показали превышение ПДК хрома почти в сто раз
Взятые Гринпис пробы из Чусовой показали превышение ПДК хрома почти в сто раз Пробы, взятые Гринпис России возле предприятия «Русский хром 1915» в Первоуральске показали превышение предельно допустимых концентраций по общему хрому от 50 до почти 100 раз. Превышение ПДК наблюдались также по сульфатам и натрию, сообщили «УралПолит.Ru» в общественной организации.

По данным Гринпис, содержание общего хрома в пробах у сброса трубы ведущей из отстойника предприятия, повысило предельно допустимые концентрации в 96 раз, в разных точках реки Пахотка (приток Чусовой) — от 54 до 70 ПДК. В пробе, взятой у сброса из отстойника предприятия, содержание сульфатов превышает ПДК в 38 раз, натрия – в 14 раз.

«Пока у нас нет данных о том, какова доля в общем хроме наиболее опасных соединений шестивалентного хрома, но мы предполагаем, что когда мы получим такие данные, они будут того же порядка, что и в последнем годовом отчете министерства экологии Свердловской области», — говорит Рашид Алимов, координатор проекта токсической программы Гринпис России.

Вчера представитель местной общественной организации «Зеленая лига» Павел Катаев выезжал вместе с представителями природоохранной прокуратуры для отбора проб, но не был допущен на территорию предприятия. То место у стока из отстойника, где Гринпис отбирал пробы, теперь оцеплено охраной, а сразу у моста через Пахотку установлен блок-пост (вагон с охраной). На письменное обращение общественника ответа со стороны предприятия пока не последовало.

Ранее Гринпис России было получено письмо из ЗАО «Русский хром 1915» в котором заявлена заинтересованность предприятия в «независимой оценке ситуации».

@ www.pervo.ru