Музыканты и поклонники вспомнят песни первоуральской группы «Скрим»

Фото / erid:
Музыканты и поклонники вспомнят песни первоуральской группы «Скрим»
Музыканты и поклонники вспомнят песни первоуральской группы «Скрим» Небольшая рок-тусовка под названием «SCREAMфония» пройдет в Первоуральске 25 мая. В баре «01» соберутся любители музыки и друзья, чтобы сыграть и послушать в живом исполнении песни группы «Скрим» («Scream»), которой в этом году могло бы исполниться 15 лет.

— Конечно, это ностальгия, — улыбается гитарист Александр Ляш. В конце 90-х – начале 2000-х он играл в группе, от которой сегодня остались лишь кассетные записи, диски и воспоминания. — Идея собраться возникла спонтанно — в процессе общения с барабанщиком Женей Бариновым. Первый раз мы проводили «Скримфонию» пять лет назад. Формат встречи был иной — более концертный, много коллективов приняли участие. Вот и подумалось — почему бы не собраться вновь?

Тут уместно вспомнить, что появилась группа «Скрим» в октябре 1998 года, когда трое студентов физико-технического факультета УПИ — Александр Борисов, Александр Ляш и Павел Букирев — обнаружили в себе способности и желание заниматься музыкой. Первое выступление трио состоялось в ДК Пионеров на дискотеке.

— Часть песен мы с Пашей создали еще в школьные годы, исполняли под две гитары, — вспоминает вокалист Александр Борисов. Сегодня он живет с семьей в Тюмени и, как признается сам, оставил музыку в прошлом. — Знакомство с великим гитаристом Александром Ляшем задало высокую планку, и наши песни зазвучали по-особенному. Название «Скрим», кстати — это тоже с его подачи.

«Скрим» означало немного агрессивный музыкальный настрой, мы не собирались размазывать сопли, мы хотели зажигать», — так поясняет Ляш сегодня. Репетиции группы — уже с ударником Евгением Бариновым — проходили с завидной регулярностью, что позволило заявить о себе на город и окрестности. В 2000 году «скримы» приняла участие во всероссийском студенческом фестивале «Весна УПИ», заслужив номинацию «Открытие фестиваля и надежда жюри».

— С 2001 года мы прекратили частые выступления, — говорит Александр Ляш, — так как басиста Павла призвали на флот. Увы, группы нет, но множество замечательных песен осталось. Многие поклонники их помнят и поют.

Очень яркая и классно звучит

На «Скримфонии» для зрителей выступят две молодые группы — «Mad Ideas» и «Some Drugs For Alison», которые исполнят как свои песни, так и пару вещей из наследия «скримов», а также команда, созданная Александром Ляшем и Евгением Бариновым специально для вечеринки. Последняя и исполнит основную часть песен, сообщают "Городские вести".

— Было большое раздумье, кем заменить главного вокалиста Сашу Борисова, — улыбается Александр. — Остановились на молодом музыканте. Зовут его Никита Нехорошков. Думаю, все получится — никто и не отличит.

За время своего существования группа «Скрим» успела записать 22 песни. В аранжировках на этот раз прозвучит лишь порядка 15. Остальные, как уверяют, организаторы смогут исполнить присутствующие гости. Такое право им будет предоставлено.

— «Скримфония» — это возможность (и не только моя!) услышать и увидеть классную музыку, классных музыкантов, — говорит 21-летний Никита, активно разучивающий сейчас песни «скримов». — Для меня честь сыграть с этими людьми и спеть их песни. Эта группа давала оглушительные концерты, когда я был еще школьником. Их музыка очень яркая и классно звучит. Тексты отражают смысл разных проблем, глубоких и не очень. Лирика этой группы прекрасна. Признаться, некоторые песни даются мне не очень просто, так как выступать в роли вокалиста мне раньше не приходилось. Но я не мог отказаться от такого предложения.

Организаторы обещают — если мероприятие понравится публике и будет востребовано, они его всенепременно повторят.

@ www.pervo.ru