Через Первоуральск в честь 400-летия Дома Романовых прошел крестный ход Екатеринбург — Кострома

Фото / erid:
Через Первоуральск в честь 400-летия Дома Романовых прошел крестный ход Екатеринбург — Кострома
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с 19 мая по 1 августа 2013 года состоится пеший крестный ход Екатеринбург — Косторома, посвященный празднованию 400-летия Дома Романовых.

Дата начала крестного хода, 19 мая, выбрана не случайно. В этот день родился царь-страстотерпец Николай Александрович. Крестный ход начнется с Божественной литургии в Храме-на-Крови — церкви, построенной на месте снесенного дома инженера Ипатьева, в подвале которого в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года приняли мученическую кончину последний российский император, его семья и верные слуги.

Сегодня крестный ход дошел до Первоуральска и остановился в храме поселка Билимбай.

Цель крестного хода есть освятить людей и все, что потребно им для жизни: домы, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников, пробуждение в народе покаяния за грех цареубийства и молчаливого, безучастного соучастия в нем.

Шествие пройдет по территориям Екатеринбургской, Вятской, и Нижегородской митрополий и закончится в городе Костроме. Маршрут проложен через деревни и села российской глубинки. По традиции, жители этих населенных пунктов примут активное участие в крестном ходе.

Крестный ход будут сопровождать священнослужители, медики и сотрудники полиции.

Все подробности в нашем видеоматериале:



@ www.pervo.ru