Первоуральск принял участие в IX соревнованиях "Молодая смена-2013"

Фото / erid:
Первоуральск принял участие в IX соревнованиях "Молодая смена-2013"
Первоуральск принял участие в IX соревнованиях "Молодая смена-2013" Мероприятие, приуроченное к Дню защиты детей и 90-летию спортивного общества, собрало 24 команды детских домов, коррекционных школ и школ-интернатов. 16 из них были сформированы из учащихся 13-15 лет с проблемами в интеллектуальном развитии. Дети съехались из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Артемовского, Нижних Серег, Березовского, Алапаевска, Качканара, Михайловска, Сысерти, Малого Истока и Невьянска.

Организаторами выступили областные министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, общество "Динамо" и Специальный Олимпийский комитет. Традиционно поддержку соревнованиям оказала компания "Атомстройкомплекс".

Как сообщили "Уралинформбюро" инициаторы состязаний, 31 мая 2013 года личные и командное первенства проходили в номинациях: бег 100 метров, прыжок в длину с места, силовое упражнение, эстафета, футбольный тест (пенальти) и перетягивание каната.

Соревнования открыл замминистра физкультуры, спорта и молодежной политики Василий Коротких. Он поздравил детей с их "профессиональным" праздником и пожелал им здоровья и спортивных успехов.

"Сегодня, я думаю, это мероприятие будет этому способствовать – вы подружитесь и будете помнить это мероприятие", - напутствовал он участников.

Спортсмены боролись за командное первенство, которое определялось по сумме баллов, набранных в легкоатлетической эстафете, футбольном тесте, перетягивании каната и прыжках в длину с места. По итогам командного первенства среди детдомов 3 место получил детский дом №7 Екатеринбурга, 2 место - детдом №6 Екатеринбурга. "Золото" увезли с собой воспитанники Алапаевского детского дома.

В командном первенстве дивизиона "А" среди коррекционных школ и школ-интернатов пальму первенства получила специальная коррекционная школа № 172 (Екатеринбург). Немного уступила ей специальная коррекционная школа № 169 (Екатеринбург). Почетное третье место досталось Колчеданской специальной коррекционной школе-интернату.

В дивизионе "В" призерами стали специальная коррекционная школа № 118 (Екатеринбург), Березовская специальная коррекционная школа-интернат и специальная коррекционная школа № 123 (Екатеринбург).

В эстафете среди воспитанников детдомов золото взяли спортсмены из алапаевского "Созвездия". Серебро и бронзу увезли в Первоуральск и детский дом №6 (Екатеринбург). Среди коррекционных школ и школ-интернатов в дивизионе "А" первое место заняла специальная коррекционная школа №172 (Екатеринбург), в дивизионе "В" - Березовская специальная коррекционная школа-интернат.

Личные результаты каждый участник мог показать в подтягивании на перекладине (мальчики), поднимании туловища из положения лежа на спине (девочки) и забеге на 100 метров. Завершились соревнования красочной церемонией награждения.

@ www.pervo.ru