Первоуральский хром «путешествует» по маршруту : «Чусовая – Волга – Каспийское море»

Фото / erid:
Первоуральский хром «путешествует» по маршруту : «Чусовая – Волга – Каспийское море»
Первоуральский хром «путешествует» по маршруту : «Чусовая – Волга – Каспийское море» Вчера, 3 июня, в Екатеринбурге прошла акция свердловских и пермских экологов, посвященная проблеме загрязнения реки Чусовая ЗАО «Русский хром 1915».

Как пояснил один из участников мероприятия, общественник Сергей Кириллов, они сфотографировались на берегу городского пруда с плакатом «Чусовая без хрома». Свердловскую область, помимо Сергея Кириллова, на акции представляли общественник Павел Катаев и другие. Пермские экологи начертили на асфальте схему «Чусовая – Волга – Каспийское море»: именно таким путем, по их информации, «путешествует» хром с первоуральского завода.

На месте присутствовали сотрудники полиции, отдела «Э» СУ СКР по Свердловской области, а также сотрудники ФСБ и представители городской администрации. Нарушений общественного порядка не было, сообщает сайт veved.ru.

Напомним, около месяца назад завод «Русский хром 1915» был заподозрен свердловскими экологами в сбросе сточных вод в Чусовую.

Пробы, сделанные Гринписом России, показали 100-кратное превышение ПДК по хрому и многократное превышение по другим показателям.

@ www.pervo.ru