Первоуральск не стал самым благоустроенным городом в Свердловской области

Фото / erid:
Первоуральск не стал самым благоустроенным городом в Свердловской области
Первоуральск не стал самым благоустроенным городом в Свердловской области

Вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов вручили награды победителям конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Свердловской области» за 2012 год. 

Открывая встречу, Сергей Зырянов, отметил, что вопрос благоустройства территорий является сегодня одним из самых актуальных. «Дело не только в чистоте улиц. Благоустройство - это показатель того, как мы живем. Это отношение общества к экологии, окружающей среде. В конечном итоге, уровень благоустройства - это уровень нашей культуры», - подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что каждым из муниципальных образований, принявших участие в конкурсе, выполнен большой объем работы: приведены в порядок улицы, дома, придомовые территории, ведется работа по санитарной очистке территорий от мусора, ремонт дорог и уличного освещения, проведен целый комплекс природоохранных мероприятий.

От имени Правительства Свердловской области он поздравил победителей и вручил им заслуженные награды.

За I место в конкурсе Почетный диплом Правительства Свердловской области и денежная премия в размере 1,5 млн рублей на приобретение коммунальной специализированной техники и оборудования вручены г. Каменск-Уральский, Качканарскому городскому округу, городским округу Рефтинский и ЗАТО Свободный.

II место с вручением Почетного диплома Правительства Свердловской области и денежной премии в размере 1,25 млн рублей присуждено городу Нижний Тагил, Новоуральскому и Артинскому городским округам и Михайловскому муниципальному образованию.

III место с вручением Почетного диплома Правительства Свердловской области и премии в размере 1,0 млн рублей присуждено городу Екатеринбургу, Полевскому и Арамильскому городским округам и городскому округу Верхние Серги.

Учитывая высокие результаты в благоустройстве, ряд территорий был отмечен наградами Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Их участникам конкурса вручил глава областного ведомства Николай Смирнов. Почетными грамотами министерства и ценными призами награждены городские округа Верхний Тагил, Сухой Лог, Нижняя Салда Карпинск, город Лесной, Невьянский, Ивдельский, Березовский, Кировградский городские округа и городской округ и Дружининское городское поселение.

Подводя итоги встречи, Сергей Зырянов напомнил, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2013 год объявлен в России Годом окружающей среды и рекомендовал главам каждого из муниципальных образований области активизировать работу в данном направлении.

«Мероприятия по благоустройству вдохновляют жителей области на проведение экологических десантов, развитие экологических групп и природоохранных движений. И наша задача - сделать все, чтобы поддержать эту инициативу и приложить все усилия к тому, чтобы охрана, защита, воспроизводство лесов и парков, находящихся в границах населенных пунктов стали делом каждого», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Свердловской области.

Справка:

Областной конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование Свердловской области» проводится в нашем регионе с 2002 года. В 2012 году его участниками стали 36 муниципалитетов. В зависимости от численности населения все они были разделены на 4 категории. В первую группу вошли территории с населением от 100 тыс. человек и более, во вторую - муниципальные образования с населением от 40 до 100 тыс. человек. К третьей категории участников были отнесены 10 муниципальных образований с населением от 15 до 40 тыс. человек. И в четвертую группу вошли муниципальные образования, в которых проживает менее 15 тыс. человек.

Среди основных показателей, по которым оценивалась работа муниципальных образований, стали санитарно-эпидемиологическое состояние территорий, состояние городских дорог, тротуаров и других объектов внешнего благоустройства, организация деятельности по содержанию уличного освещения, городских зеленых насаждений, объектов инженерной защиты и пр.

p.s. Первоуральск в этом году, видимо даже не стал подавать заявку на участие в конкурсе, так как на официальном сайте Правительства Свердловской области, Первоуральска нет.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 7
LarrySA
LarrySA
10 июня 2013 17:05
0
город дыра :(
oprichniki
10 июня 2013 17:50
0
На самом деле- приезжаешь из ебурга- сразу бросается в глаза наша неухоженность. Даже на центральных улицах, даже рядом с администрацией- тоска полная. Разбитые бордюры с торчащей из них арматурой, дороги в выбоинах, тополя эти срубленные еще торчат.
Картина маслом, как говорится. Город- ДЫРА((
Урри
10 июня 2013 17:51
0
Рыба гниет с головы. Это Юра - дыра!
пофигист
пофигист
10 июня 2013 17:55
0
Мне, конечно, пофиг, но создается такое впечатление, что благоустроенным наш город не станет еще долго. Спасибо, Юра!
Геннадий
11 июня 2013 16:33
0
пофигист,
Мне конечно тоже пофиг, но при чем и тут Юра?? Спасибо мэрам с НОВОТРУБНОГО (до него только оттуда были мэрские господа), которые столько говна оставили, что еще не один мэр будет разгребать (или сити - манагер, пофигу). И не надо ля-ля... будьте хоть немного объективны, а то мычание зомби уже напоминает это все..." Юра плохоооой..." (произносить монотонно, без эмоций)... сами срете на улицах, во дворах, в подъездах, кто как может, но виноватые всегда найдутся))) Начните с себя господа хорошие, и глядишь и мэр не понадобится, чтобы город стал хоть немного ЛУЧШЕ!!
пофигист
пофигист
11 июня 2013 17:46
0
Геннадий,
То есть типа на заводе ТБО бардак, городская свалка переполнена, в городе нет ни одной площадки под мусор, которая была бы оборудована нормально, в областных программах город не участвует по благоустройству, так как чиновники вместе с Юрой не могут подготовить документы... И здесь ЮРА ТИПА НЕ ВИНОВАТ. Я не хочу начинать с себя. Потому что в своем дворе я провел субботник, а город даже не мог мешки вывезти с улиц, на которых работали такие же первоуральцы. Я хочу начать с нашего придурковатого и вороватого главы!!!
bbg
bbg
11 июня 2013 19:39
0
да, генусик - начни-ка с себя! тебя, "простого первоуральца", совершенно не красит такой откровенный холуяж перед переверзиком и глистраткой..