В суд ушло дело гастарбайтера-педофила из Первоуральска

Фото / erid:
В суд ушло дело гастарбайтера-педофила из Первоуральска
В суд ушло дело гастарбайтера-педофила из Первоуральска Следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование малолетней потерпевшей), п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней потерпевшей) и ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней).

По данным следствия, обвиняемый с января 2011 по июль 2012 года, проживая в городе Первоуральске в квартире своей сожительницы, совершил 15 эпизодов указанных преступлений в отношении дочерей сожительницы – девочек 1998 и 2000 годов рождения. От действий злоумышленника больше пострадала младшая из потерпевших, в отношении которой обвиняемый совершил 10 преступных эпизодов, и которая забеременела от него. Беременность девочки была замечена ее родственниками (мать потерпевшей от ее воспитания самоустранилась, предпочтя злоупотребление алкоголем) на сроке более 20 недель, после чего медиками было осуществлено прерывание беременности малолетней. В рамках уже возбужденного уголовного дела по плоду была проведена судебно-генетическая экспертиза, которая установила, что девочка забеременела от обвиняемого.

В ходе дальнейших следственных действий были доказаны и другие преступные эпизоды злоумышленника. Необходимо отметить, что в ходе расследования данного уголовного дела следователем СК России были тщательно проанализированы обстоятельства, способствовавшие совершению особо тяжких преступлений. Установлено, что совершение злоумышленником противоправных деяний стало возможным вследствие фактического бездействия ряда ведомств и учреждений.

Так, в отношении злоумышленника, в ноябре 2010 года освободившегося из мест лишения свободы после отбытия наказания за истязание сожительницы, не проводилось каких-либо профилактических мероприятий участковыми уполномоченными ОМВД России по Первоуральску: достаточно сказать, что обвиняемый ни разу не был проверен по месту жительства как ранее судимое лицо. Не осуществлялись необходимые профилактические мероприятия и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних в отношении малолетних девочек, мать которых была лишена родительских прав, однако, несмотря на это дети, нередко ночевали у нее, и именно в это время злоумышленник совершал в отношении них преступления. Кроме того, ненадлежащее исполнение обязанностей установлено следователем и со стороны сотрудников территориального отдела УФМС России, которые «упустили из вида» иностранного гражданина, ранее привлекавшегося и к уголовной, и к административной ответственности (в том числе и за нарушение режима пребывания на территории РФ), нигде не трудоустроенного и продолжавшего находиться в России без регистрации даже после освобождения из мест лишения свободы. Не принимали участия в судьбе девочек также сотрудники местного управления социальной защиты, которые не проводили контрольных мероприятий в отношении семьи, в которой проживали девочки (после лишения матери девочек родительских прав они проживали с родным отцом).

По всем выявленным фактам в адрес уполномоченных должностных лиц следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

@ www.pervo.ru