Группа ЧПТЗ выиграла тендер на поставку труб большого диаметра для «Газпрома»

Фото / erid:
Группа ЧПТЗ выиграла тендер на поставку труб большого диаметра для «Газпрома»
Группа ЧПТЗ выиграла тендер на поставку труб большого диаметра для «Газпрома» Первый за последние годы крупный тендер на поставку труб большого диаметра «Газпрому» неожиданно выиграли производители труб, а не фавориты-посредники. Формально стать более эффективной газовую монополию побудила активность Федеральной антимонопольной службы России.

В начале второй декады июня стали известны результаты конкурса на поставку более чем 122 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) для строительства газопровода «Сила Сибири», по которому планируется поставлять природный газ из Якутии в Приморский край.

Три конкурсных лота на общую сумму 9,3 млрд рублей выиграли российские производители труб: Ижорский трубный завод (входит в сталелитейный холдинг «Северсталь»), Выксунский металлургический завод (Объединенная металлургическая компания) и Челябинский трубопрокатный завод (Группа ЧТПЗ).

Они смогли напрямую выйти на «Газпром» и стать его непосредственными поставщиками: Выксунский металлургический завод и Челябинский трубопрокатный завод поставят по 30,6 тыс. тонн труб на сумму 4,6 млрд рублей, а самый крупный лот заполучил Ижорский трубный завод — 61,2 тыс. тонн труб на сумму 4,7 млрд рублей.

Единственная непроизводственная структура, также участвовавшая в тендере, Трубные инновационные технологии, не получила ничего. А крупнейший поставщик «Газпрома» компания «Северный европейский трубный проект» (СЕТП), бывшая лидером по поставке труб монополии все последние годы, и вовсе отказалась от участия в конкурсе - сообщает «Группа «Эксперт»

Впервые за много лет «Газпром» смог отказаться от посредников в своих взаимоотношениях с производителями стальных труб. Революционные изменения стали возможны благодаря напору Федеральной антимонопольной службы.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 4
пофигист
пофигист
25 июня 2013 17:12
0
Ух ты, на сайте Листраткина все с точностью до наоборот. Опять похоже вранье... Типа новотрубники пролетели... "Эксперту" я больше верю. Прикольно
News
25 июня 2013 17:25
0
кажут что ЭКСПЕРТ врёт... снять комент в ГАЗПРОМЕ, будет монтаж chay
ViC
25 июня 2013 18:33
0
нифига себе... ежли это так, то Листраткин по крупному подставился по клевете... уж НТЗшники молчать не будут
Маратка Зей
Маратка Зей
6 июля 2013 01:11
0
уж НТЗшники молчать не будут


Не молчим, говорим. Дела на заводе действительно хреновые... Насчет сокращения - списки составлены, люди предупреждены. О чем разговор то?