Пенсионеры Первоуральска могут подать заявку на обучение работе на компьютере

Фото / erid:
Пенсионеры Первоуральска могут подать заявку на обучение работе на компьютере
Пенсионеры Первоуральска могут подать заявку на обучение работе на компьютере В рамках реализации областного проекта «Электронный гражданин» в Свердловской области с понедельника начинает работу call-центр для записи на обучающие курсы работе на компьютере для пожилых людей.

Звонки от желающих обучиться будут приниматься по бесплатному телефону 8-800-775-0-484, Это позволит в кратчайшие сроки набрать группы «студентов» и начать образовательный процесс.

Всего в текущем году в 38 муниципальных образованиях будет организовано 459 обучающих групп на 6659 человек. Для каждого муниципалитета определена квота на число обучающихся. Наибольшее число пожилых людей обучатся компьютерной грамоте в Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Нижнем Тагиле. Там курсы пройдут 1700, 500 и 400 пенсионеров соответственно.

В Министерстве транспорта и связи Свердловской области добавляют, что в прошлом году количество пенсионеров, желающих пройти обучающие курсы, превзошло количество мест в группах. В связи с подготовкой к старту нового этапа образовательного процесса, на курсы будут приглашены в первую очередь те пенсионеры, кто не успел обучиться работе на компьютере в прошлом году. Всего насчитывается около 1000 таких людей, большинство из которых проживает в Екатеринбурге.

В связи с рассматриваемой возможностью продления реализации проекта «Электронный гражданин» на период 2014-2018 годы, планируется охватить обучающими курсами всех пенсионеров.

Стоит сказать, что образовательные классы будут открыты в Арамильском, Асбестовском, Белоярском, Березовском, Бисертском, Камышловском, Качканарском и Кировградском, Нижнетуринском, Новолялинском, Полевском, Режевском, Серовском, Сосьвинском, Тавдинском, Туринском городских округах, городах Екатеринбург, Алапаевск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, в поселке Уральский, а также городских округах «Город Лесной», Богданович, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурский, ЗАТО Свободный, Красноуральск, Красноуфимск, Первоуральск, Ревда, Рефтинский, Среднеуральск, Староуткинск, Сухой Лог, Ирбитском и Слободо-Туринском муниципальных образованиях.

Напомним, реализация проекта «Электронный гражданин» выполняется в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы, инициированной Губернатором Свердловской области. В результате обучения люди старшего поколения приобретут навыки пользоваться базовыми офисными приложениями Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Outlook, Microsoft Power Point на начальном уровне, работы в сети Интернет с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, приобретать товары и услуги через Интернет, общаться в конференциях и на форумах.

@ www.pervo.ru