Сохранение жизни и здоровья детей на дорогах - основная задача ГИБДД и всего общества

Фото / erid:
Сохранение жизни и здоровья детей на дорогах - основная задача ГИБДД и всего общества
Сохранение жизни и здоровья детей на дорогах - основная задача ГИБДД и всего общества Жизнь ребенка – бесценна. Несмотря на то, что эта истина общеизвестна, несмотря на то, что ни один здравомыслящий взрослый не хочет нанести вред здоровью ребенку на дороге, продолжают шокировать факты ДТП, в которых по вине взрослых, я подчеркиваю, по вине взрослых травмируются и даже погибают дети на дорогах.

За 7 месяцев 2013 года на территории городского округа Первоуральск всего зарегистрировано 12 ДТП, в которых 13 детей травмированы, 1 ребенок погиб.

75 % от всех ДТП с участием детей (т.е. 9 из 12 ДТП) произошли по вине водителей транспортных средств, в которых 10 детей травмированы, 1 ребенок погиб.

Проанализируем дорожные происшествия по вине водителей:

- в 5-и ДТП травмировано 6 детей, погиб 1 ребенок, перевозимые в автомобилях в качестве пассажиров.

Причем 3 ДТП из них произошли по вине водителей автомобилей (все водители иногородние), в этих ДТП травмированы 3 ребенка, погиб один ребенок; одно ДТП - по вине 17 – летнего водителя мотоцикла.

Интересен и тот факт, что по причине нарушения ПДД водителями, перевозившими детей, зарегистрировано 3 ДТП. В 2-х ДТП пострадали дети, по вине других водителей, которые, грубо нарушив Правила, спровоцировали дорожную аварию, что повлекло травмирование детей и даже гибель ребенка. Достаточно вспомнить дорожное происшествие на 335 км. трассы Пермь-Екатеринбург, где по вине водителя погибла семья из 3 –х человек, в т.ч. ребенок 2004г.р.

- в 4-х ДТП травмированы 4 ребенка – пешехода. Предлагаю проанализировать причины таких ДТП:

2 ДТП из 4-х, в которых травмированы дети- пешеходы, произошли на нерегулируемых пешеходных переходах: 25.02. – на 13 км. а/д Первоуральск-Шаля и 3.06. – на ул. Строителей 22. В результате этих наездов, дети 11 и 9 лет госпитализированы в больницу с ушибами ног.

Причина наезда на ребенка-пешехода в ДТП от 9.07.2013г. – выбор скорости водителем, не обеспечивающей безопасность. И, наконец, в ДТП от 21.07.2013г. травмирован малолетний ребенок, находящийся в сопровождении бабушки, в результате наезда на него автомобиля, двигающегося задним ходом.

По вине детей зарегистрировано: 3 ДТП в котором 3 ребенка травмировано. Коротко напомню о сути данных происшествий с той целью, чтобы родители знали, какие нарушения ПДД детьми приводят к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми для здоровья детей последствиями.

один ребенок нарушил ПДД при движении по дороге в качестве пешехода: 6 апреля 2013 года в темное время суток (21час. 35 мин.) на ул. Строителей, 15- летний подросток двигался по проезжей части дороги при наличии тротуара, в результате наезда на него автомобиля ВАЗ 2102 госпитализирован с ДЗ: перелом костей правой голени со смещением.

Два ребенка нарушили ПДД, являясь велосипедистами (25.06., 12.07) оба ребенка пересекали проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде. В результате такого ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ( в соответствии с ПДД, дети могут двигаться по дороге на велосипеде только с 14 лет, чтобы пересечь дорогу – велосипедист должен сойти с велосипеда и перейти по пешеходному переходу, ведя велосипед) 12 -летние велосипедисты госпитализированы в больницу с травмами ног.

В завершении встречи, Сергей Анатольевич Колмогоров обратился к жителям города:

«Уважаемые взрослые! От каждого из нас – родителей, водителей, - требуется принять максимально предупреждающие меры для сохранения здоровья ребенка на дороге: учите детей несколько раз осматривать проезжую часть перед выходом на нее, не переезжать проезжую часть дороги на велосипеде.

Жизнь и здоровье перевозимого Вами ребенка целиком и полностью зависит от неукоснительного соблюдения Вами самими ПДД, повышенной внимательности к действиям соседей по полосе.

До завершения летних каникул остался ровно месяц. Конечно, нельзя допустить, чтобы юные Первоуральцы вместо летнего отдыха и начала учебы оказались в больнице. Уберечь ребенка от травм, полученных в дорожных авариях можно и нужно! Для этого нам всем надо быть внимательнее к ребенку на дороге, предугадывать его действия, относиться к каждому ребенку на дороге как к своему собственному.

@ www.pervo.ru