Представители Общественного Совета при ОМВД России по г. Первоуральску посетили Изолятор временного содержания

Фото / erid:
Представители Общественного Совета при ОМВД России по г. Первоуральску посетили Изолятор временного содержания
Представители Общественного Совета при ОМВД России по г. Первоуральску посетили Изолятор временного содержания Накануне члены Общественного совета при ОМВД России по городу Первоуральску посетили изолятор временного содержания Первоуральского отдела. Основной задачей запланированной проверки стала оценка условий содержания обвиняемых и подозреваемых, а также соблюдение их прав согласно требованиям, предусмотренным ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Общественники осмотрели помещения для содержания арестованных, пообщались с задержанными лицами, выслушали их мнение об условиях содержания, просьбы и пожелания.

Все подозреваемые и обвиняемые в Первоуральском ИВС содержатся в общих или одиночных камерах. Общие камеры рассчитаны на 4 человека (площадь камеры 17 м2 при санитарной норме на одного человека - 4 м2). Раздельно размещены мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы. Отдельно от других содержатся обвиняемые в особо тяжких преступлениях.

Всем содержащимся в ИВС предоставляют индивидуальное спальное место, обеспечивают постельным бельем, предметами гигиены, во время приема пищи – посуда и столовые приборы. На питание никто не жалуются, при необходимости все получают медицинское обслуживание, имеют возможность пользоваться литературой и периодикой, обеспечены ежедневной прогулкой. Бытовые условия содержания отвечают требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

На вопросы членов Общественного Совета подозреваемые и обвиняемые отвечали охотно, на работу сотрудников полиции не жаловались. Некоторые особенно отметили качественные бытовые условия: «Сегодня болела голова, я попросил таблетку, врач мне ее принесла», - рассказал молодой человек. «Меня пару часов назад сюда поместили, честно, боялся, что будет хуже», -сообщил другой, сообщили www.pervo.ru в пресс-службе МВД России по городу Первоуральску.

На вопрос, чем занимаетесь в течение дня, заключенные поведали, что читают. Есть художественная литература, газеты и Библия. Курить разрешают в камерах.

В качестве пожеланий подозреваемые и обвиняемые посетовали, что в камерах нет телевизоров, но эта просьба останется лишь просьбой, так как не предусмотрено правилами содержания в ИВС.

Напомним, что ИВС ОМВД России по г. Первоуральску считается одним из лучших в области и соответствует всем европейским требованиям, связанным с соблюдением прав человека. Здание под ИВС было выстроено в 2008 году, его общая площадь составляет 2320 квадратных метров. В изоляторе 18 камер, три комнаты для административно-задержанных, досмотровая комната для задержанных, комната опознания, медкабинет, пищеблок, душевые помещения, кабинеты с компьютерами для следователей

и адвокатов. Рассчитан изолятор на содержание 74 человек. Фактически на данный момент в нем пребывает около 30 человек.

@ www.pervo.ru