У 30% лифтов в Первоуральске истек срок эксплуатации

Фото / erid:
У 30% лифтов в Первоуральске истек срок эксплуатации
У 30% лифтов в Первоуральске истек срок эксплуатации Безвыходность. В одной из многоэтажных домов на СТИ сломался лифт. В очередной раз. Все ничего, потерпели бы... как всегда. Вот только люди с ограниченными возможностями, сталкиваясь с подобной проблемой, буквально оказываются в ловушке.

После похорон мужа - несколько часов в подъезде. Пенсионерка Валентина Ивановна от судьбы совсем уж не ожидала такого неприятного сюрприза. Ещё утром лифт работал, а после обеда - перестал. Пожилой женщине не хватило всего-то нескольких минут. Подняться на четвёртый этаж в инвалидной коляске самостоятельно теперь нереально.

Подобные сюрпризы в единственном двенадцатиэтажном доме на СТИ давно уже не в диковинку. По словам местных жителей, такие неудобства им приходится испытывать постоянно.

Случай на СТИ, 32 - не единичный. У 30% лифтов по всему городу Первоуральску уже истек срок эксплуатации - им более 25 лет. Специалисты стараются поддерживать их в рабочем состоянии. Но в последнее время поломок стало еще больше. Муниципалитет бездействует. За последние два года не заменили ни одного лифта.

Чтобы найти такие деньги, Первоуральску необходимо участвовать в областных целевых программах, но Администрация города Первоуральска по каким-то причинам это не делает.



В этом году из 151 миллиона рублей на модернизацию лифтового хозяйства Первоуральск не получил ни копейки.

Новоуральск в этом году получил более 24 млн. рублей, Краснотурьинск получил 18 миллионов.

Сегодня Валентине Ивановне на помощь приходят соседи. Пожилая женщина не может сдержать слёз. Находиться на улице у пенсионерки уже нет сил. У нее сахарный диабет, нужно во время обедать и принимать лекарства…

@ www.pervo.ru
Комментариев: 6
Урри
15 августа 2013 12:04
0
А почему молчит прокуратура или жилинспекция? А если рухнет какой-нибудь? Разве нет возможности вынести предписание и в определенный срок поменять?
News
15 августа 2013 12:05
0
Цитата: Урри
А почему молчит прокуратура или жилинспекция? А если рухнет какой-нибудь? Разве нет возможности вынести предписание и в определенный срок поменять?


Предписание вынесут, а лифтеры тупо отключат лифты, и скажут ДЕНЕГ НЕТ
Урри
15 августа 2013 12:18
0
Max_factor,
На да, лучше пусть скрипят, и кто-то угробится. Может быть в этом подъезде живет кто-то из шишек и быстро вой поднимет, тогда и забегают, и документы в область понесут на участие в программах
timofey
timofey
15 августа 2013 12:29
0
Цитата: Урри
Может быть в этом подъезде живет кто-то из шишек и быстро вой поднимет, тогда и забегают, и документы в область понесут на участие в программах


Если судить по количеству программ, в которых участвует наш город, те, кто отвечает за это участие , живут в домах без лифтов, с приборами учета и т.д. и т.п. Кстати, поменять один лифт стоит порядка полутора миллионов рублей. Если учесть, что это работы капитального характера, то практически вся эта сумма ляжет на плечи многострадальных жителей.

Ау, администрация во главе с мэром!! Нам нужно софинансирование вфедеральных, областных и прочих программах!!!
шеф
15 августа 2013 12:46
0
больше всего тронули слёзы старушки. женщина только похоронила мужа, поехала домой, а там....
Mathieu
15 августа 2013 13:24
0
помнится мне. что в начале 2012 г. администрация подавала какие-то заявки в область по ремонту лифтов..но на этом успокоилась и больше телодвижений в данном направлении не осуществляла. Я когда-то об этом писал у Листраткина, но по устоявшейся там традиции, никакого вразумительного ответа не прочитал