Под Первоуральском береговая линия местного озера усеяна мертвыми чебаками и подлещиками

Фото / erid:
Под Первоуральском береговая линия местного озера усеяна мертвыми чебаками и подлещиками
Под Первоуральском береговая линия местного озера усеяна мертвыми чебаками и подлещиками Угроза экологической катастрофы в Староуткинске. Рыба посуху пошла - береговая линия местного озера усеяна мертвыми чебаками и подлещиками. Экологи измеряют нерадостный «улов» в километрах. Оказалось, причина катастрофы плавает на поверхности.

Вдоль берега жители теперь ходят с опаской. Сельчане уверены, без химии здесь не обошлось.

Нахимичили ли со староуткинским прудом, это сейчас выясняют сотрудники Рыбоохраны. Впрочем, инспекторы уверены - в природном парке экологической катастрофы случиться не может. Здесь хоть и пахнет дурно - из-за гниющей рыбы - но причина замора, скорее всего, естественная.

По версии ревизора, рыба могла погибнуть из-за... водорослей. Нынче они цветут пуще прежнего - и буквально перекрыли соседям кислород.

Однако ученые предполагают, что, просто задохнувшись, рыба не сгнила бы - как это произошло в Староуткинске. Скорее всего, она уже была заражена.

Чья теория верна, покажет лабораторное исследование. Образцы воды и рыбу направили на анализ. Что касается той, что на берегу, то спасать акваторию рыбоохрана не намерена. В ближайшие дни за них это наверняка сделают чайки и утки.



@ www.pervo.ru