Кто и зачем загоняет коммуналку Первоуральска в пропасть?

Фото / erid:
Кто и зачем загоняет коммуналку Первоуральска в пропасть?
Кто и зачем загоняет коммуналку Первоуральска в пропасть?

 

Первоуральский рынок коммунальных услуг только на первый взгляд ничем не отличается от ЖКХ других территорий. Между тем, Первоуральск с регулярностью оказывается в центре коммунальных скандалов, а по всем показателям наш муниципалитет в числе отстающих.

Можно долго ругать нерасторопность и недобросовестность управляющих компаний, а также постоянно возрастающие аппетиты ресурсоснабжающих организаций, сетуя при этом на чувствительную для семейного бюджета квартплату. Но надо четко знать три момента, из-за которых лихорадит собственников жилья, а ситуацию в Первоуральске приближается к социальному взрыву.

Двойные квитанции – детище администрации?

Хаос с коммунальными платежами в Первоуральске в массовом порядке начался сразу после того, как администрация занялась переделом коммунального рынка. Вместо того, чтобы сокращать количество управляющих компаний, чиновники стали создавать новые. Только за полтора последних года их число возросло, приблизившись к трём десяткам. Новоявленные «управляшки» при поддержке администрации заходили на дома, зачастую не имея на то законных оснований, и выставляли людям квитанции. При этом договоры на обслуживание жилья у собственников были заключены с другими компаниями.

Как следствие – двойные квитанции, мошенничество, уголовные дела, суды, которые идут до сих пор, а самое главное – возникшая неразбериха в ЖКХ.
Вмешательство прокуратуры пока только сбило волну двойных квитанций. В корне проблема может быть решена только с приходом новой команды управленцев. Поскольку старая команда продолжает гнуть свою линию. Как пример – фигурант уголовных дел, скандально известная компания «УТТС-сервис», которую лично рекламировал отстраненный глава. По словам экспертов, именно эта «управляшка», находясь сейчас на стадии ликвидации, стала передавать право выставлять квитанции за квартплату по агентскому договору новой управляющей компании - «ЕРЦ».

Не менее показательна и история с другой фирмочкой - «Жилищный сервис» под руководством Казанко, которая уже находилась под арестом. Не имея договора с ресурсниками, управляшка до сих пор выставляет жильцам двойные квитанции, а администрация за нее голосует на собраниях собственников жилья. Все это говорит о том, что эпопея с двойными квитанциями в Первоуральске еще не закончена.

Не так давно телеканал «Евразия» поднимал коммунальную проблему в программе «Здравый смысл». Только за 10 минут эфира в студию позвонили более 120 человек и пожаловались на то, что они до сих пор сталкиваются с двойными квитанциями. Люди просто запутались, кому платить. Вот почему существенно упал процент сбора коммунальных платежей, а Первоуральск числится в должниках. По разным оценкам, коммунальная недоимка составляет от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда. Часть этих средств могла бы пойти на ремонт сетей. Но до сих пор так и не пошла.

Нет счетчиков – есть нагрузка на карман жителей
Резкое увеличение сумм за квартплату вызвано не только неразберихой с двойными квитанциями. Администрация города провалила государственную программу по энергосбережению. Наш город не участвовал в проектах и не получал деньги из области на оснащение приборами учета жилищного сектора. Ситуация – просто аховая: приборами учета в Первоуральске оборудовано меньше 10 процентов домов. Коммунальщики вынуждены начислять плату за МОПы по нормативам, что больно ударило по карману собственников. Фактически за бездействие властей стали расплачиваться простые жители. Теперь людям предлагают устанавливать общедомовые приборы учета за свой счет. На других территориях и в 2012, и в 2013 годах местные власти привлекали на «оприборивание» значительные средства из бюджета. Именно поэтому в соседних городах введение МОПов прошло не так болезненно.

Новый виток кризиса в системе ЖКХ всех нас ждет в 2014 году. Администрация не занималась проблемой установки теплосчетчиков, а со следующего года в квитанциях будет учитываться еще и плата за тепло в местах общего пользования. А раз нет счетчиков – то опять собственникам жилья начисления придется производить не по реальному потреблению, а по нормативам.

Зима, холода – и без паспорта дома
О том, что отопительный сезон в текущем году будет сорван по вине чиновников администрации, говорят все чаще и чаще. По словам технического директора первоуральского филиала «СТК» Аркадия Спевака, готовность жилых домов к зиме нулевая. И все потому, что не подписан ни один паспорт готовности объекта. Если в прошлом году контроль за коммунальщиками осуществляла административная комиссия, в которую входили специалисты мэрии, то сегодня чердаки и подвалы ресурсники и представители управляющих компаний инспектируют в гордом одиночестве. Создается такое впечатление, что кому-то в мэрии очень выгодно завести ситуацию с пуском тепла в тупик. Не случайно по поводу готовности Первоуральска к зиме всерьез обеспокоены уже в резиденции губернатора Свердловской области.

На этом фоне, на первый взгляд, странным выглядит крик отчаяния тех, кто содержит и ремонтирует жилой фонд. Но это только на первый взгляд. Представители сразу семи ведущих управляющих компаний забили тревогу, не выдержав бездействия властей. Они написали письмо в Думу и администрацию, поставили в известность прокуратуру о том, отопительный сезон в этом году может быть под угрозой срыва. Все дело в том, что экономически обоснованного тарифа на содержание жилья в городе не принято. Депутаты думы не могут этого сделать, так как соответствующие расчеты чиновники администрации не предоставляют вот уже два года. Тариф, утвержденный на 2010 год в размере 9,61 рубля с квадратного метра, остается без изменений и даже без индексации. Если принять во внимание ежегодное удорожание стоимости работ, расходных и строительных материалов, то можно понять, что объемы ремонтов на жилфонде сокращаются. Как следствие – протекающие крыши, щели в межпанельных швах, разбитые подъездные козырьки, дряхлые коммуникации в подвалах.

По словам директора одной из управляющих компаний, сегодня собранных средств по статье «содержание жилья» хватает только на то, чтобы экстренно реагировать на аварийные ситуации. Ни о каких плановых ремонтах и нормативном содержании домов речи быть и не может. Особенно страдают от этого жители старых микрорайонов.

На других территориях муниципалитеты давно уже приняли такие тарифы, которые позволяют управляющим компаниям проводить необходимые работы по содержанию жилфонда и вовремя реагировать на заявления и жалобы жителей. К примеру, тариф на содержание в жилых домах с полным благоустройством (без лифта) составляет в Березовском – 18, 78 рубля, в Каменске-Уральском – 19,84 рубля, в Екатеринбурге – 18,42 рубля, в Полевском – 16, 49.

Зачем чиновники первоуральской мэрии умышленно не корректируют тариф, остается только догадываться? Ведь с одной стороны при плохом содержании жилфонд быстрее приходит в негодность. А с другой – искусственное сдерживание цен в конечном итоге все равно приведет к одномоментному резкому скачку, который будет очень болезненным для жителей.

Не исключено, что все эти фокусы нынешняя администрация проделывает умышленно. Теряя власть, чиновники доводят градус кипения в ЖКХ до предела. Расчет может быть простым – пусть ситуация станет взрывоопасной, когда к руководству Первоуральском придет новая команда, во главе с сити-менеджером. А там с нее спросится…

@ www.pervo.ru

Комментариев: 6
aistr2013
aistr2013
15 августа 2013 10:23
0
Тюрма уже давно ждет этих деятелей. только почему прокуратура не дает добро на арест.....
Наблюдатель
15 августа 2013 12:31
0
а они ждут пока жители с вилами ворвутся в здание администрации и выкинут горе руководителей в окно, а там если выживут тогда и арестуют )
timofey
timofey
15 августа 2013 12:31
0
Статья отличная. Не убавить, не прибавить. Все точно и по существу.
Геннадий
16 августа 2013 13:26
0
timofey,
Ага, по существу)) только почему то писатель сего эпоса забыл упоминуть такие компании как "Даниловское" , "Наш город" и т.д., где во главе стоят собственно те, по вине кого город должен ресурсникам ооочень круглую сумму... то есть они то по его мнению никакого бардака в ЖКХ города не внесли.. или с той стороны все замазано?? Вообще очень много в оном эпосе того, за что ее можно смело назвать не стесняясь "очередной заказухой..". ИМХО)
momo
momo
16 августа 2013 13:55
0
Так то городские власти создают хаос, ТБО и свалки закрыли, во власти нет ни кто. Причем тут УК тогда?
timofey
timofey
18 августа 2013 15:41
0
Цитата: Геннадий
Вообще очень много в оном эпосе того, за что ее можно смело назвать не стесняясь "очередной заказухой..".


А Вы не стесняйтесь, а по факту, по факту! К примеру, выделить цитату, и опровергнуть, но только фактами, а не общими рассуждениями.

Даниловское и Наш город не оправдываю в части работы, но в распространении двойных квитанций - обвинение не по адресу. Если они передают друг другу дома (про законность данных действий - это отдельная тема), двойные квитанции жителям никогда не выставлялись. Их штампуют компании, которые продвинуты и поддержаны мэром города. Это факт.

Самое плохое в этой ситуации, что эти УК собирают деньги с населения, не оплачивают их ресурсникам, так и накапливаются долги. Количество УК нужно сокращать, а не плодить новые (кстати, всем понятно, с какой целью). Ну, а потом уже работать с с 3-4 оставшимися компаниями плотненько. Дрюкать их по полной, не оставлять жителей с ними один на один.

Вот в этом миссия администрации в вопросе вытягивания ЖКХ из пропасти.