Уважаемые участники дорожного движения!

Фото / erid:
Уважаемые участники дорожного движения!
Уважаемые участники дорожного движения! Считаю крайне необходимым обсудить сегодня с первоуральцами сложившуюся за последнюю неделю в городском округе Первоуральск ситуацию с аварийностью на дорогах. Для разъяснения того, почему это важно приведу статистику ДТП: в прошлый понедельник 12 августа 2013 года произошло 3 ДТП, в которых травмировано 4 человека; в пятницу, субботу и воскресенье (16-18 августа) – произошло 8 ДТП, в которых травмировано 9 человек, из них 2 – пешехода.

Обращаю внимание сограждан – в 6 ДТП, произошедших по вине водителей т/с усматривается закономерность – водители, управляя автомобилем нарушили п. 10.1. ПДД - выбрали скорость, не обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, в результате чего не справились с управлением, допустили столкновения (в 5 ДТП, травмировано 6 человек) либо наезд на препятствие (1 ДТП, 1 человек травмирован). Обращаю также внимание пешеходов: в 2-х ДТП пешеходы получили травмы по собственной вине, а именно- выход на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом, переход дороги в неустановленном месте при наличии в зоне видимости пешеходного перехода.

Особо необходимо обратить внимание на ДТП, в которых по вине водителей травмируются дети: за один день (12 августа) травмировано 2 несовершеннолетних: 14 летний ребенок-пассажир травмирован по причине нарушения ПДД водителем другого т/с и 16 летний подросток, управляющий мотоциклом без права на управление транспортным средством.

Кроме того, 16 августа в ДТП только по счастливой случайности не травмировался годовалый ребенок по вине своих родителей: события развивались следующим образом – часть пути малыш проделал в автокресле, отец, сидевший на заднем сиденье, взял на руки ребенка чтобы успокоить его, через несколько минут произошло столкновение с другой автомашиной, ребенка качнуло вперед. Еще раз повторюсь – ребенок испугался, но к счастью не травмировался, а ведь в такой ситуации, когда годовалого ребенка везут на руках, а не в автокресле – все могло закончиться очень трагично!

Речь о бережливом отношении к ребенку на дороге сейчас, в преддверии нового учебного года, особенно актуальна.

С 19 августа по 15 сентября во всей Свердловской области, а значит и в Первоуральске проводятся профилактические мероприятия «Внимание –Дети!», направленные на предупреждение ДТП с детьми в конце лета и в начале учебного года. Проведение мероприятия не случайно совпадает с окончанием летних каникул и началом нового учебного года – именно в это время детям как никогда требуется помощь на дороге: кто-то из детей отвык от дорожной среды, отдыхая за городом, а кто-то только делает первые самостоятельные шаги по пути в школу.

Особое обращение к родителям первоклассников – за оставшееся время до школы научите ребенка безопасно преодолевать маршрут «Дом-школа», запланируйте сопровождение ребенка в школу в первые школьные месяца, не допускайте первоклассника к самостоятельному переходу дороги , пока не будете уверенны на 100 %, что он знает и умеет безопасно перейти дорогу.

Уважаемые водители! В целях Вашей безопасности убедительная просьба: соизмерять свои действия на дороге с собственным самочувствием, погодой, техническими возможностями транспорта, своими навыками вождения. Если чувствуете недомогание – откажитесь от управления транспортом, берегите и себя и других людей на дороге, особенно детей.

@ www.pervo.ru