Госавтоинспекция Первоуральска информирует об итогах операции «Пешеход, пешеходный переход»

Фото / erid:
Госавтоинспекция Первоуральска информирует об итогах операции «Пешеход, пешеходный переход»
Госавтоинспекция Первоуральска информирует об итогах операции «Пешеход, пешеходный переход» За 4 дня ( с 14 по 17 августа) сотрудниками ГИБДД Первоуральска было выявлено около 471 нарушение ПДД водителями и пешеходами.

Большая часть нарушений – 75 % (или 356 из 470) допущено водителями транспортных средств. Из них: 47 водителей не предоставили преимущества пешеходам, в т.ч. 25 – на пешеходных переходах, 9 водителей управляли т/с в состоянии опьянения.

Пешеходами совершено 115 нарушений ПДД, большая часть из которых - переход дороги в неустановленном месте.

Каждому участнику дорожного движения необходимо понимать, что нарушение ПДД может привести к ДТП подчас с тяжелыми последствиями.

ГИБДД Первоуральска рекомендует водителям неукоснительно соблюдать ПДД при проезде пешеходных переходов, что становиться особенно актуальным сейчас - в период активизации передвижений по дорогам детей, родителей с детьми накануне нового учебного года. ГИБДД рекомендует пешеходам не надеяться «на авось» при переходе дороги – обязательно убеждаться в безопасности перед выходом на проезжую часть, проявлять уважение к водителям.

Кроме того, разъясняем, что с 1 сентября 2013 года сумма штрафа за нарушение ПДД пешеходами будет увеличена до 500 рублей, а для водителя, который не выполнил требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении - штраф составит 1500 рублей.

@ www.pervo.ru