Первоуральские ученики в День знаний останутся без школьной формы

Фото / erid:
Первоуральские ученики в День знаний останутся без школьной формы
Первоуральские ученики в День знаний останутся без школьной формы Управление образования доверило ателье «Кокетка» шить сарафаны и пиджаки, но те с заказом не справились. Очереди, возмущения и недопонимания начали здесь с середины этого месяца. У дверей ателье, которое взялось за пошив формы практически для всех школ нашего города - нескончаемый ажиотаж. Некоторые из родителей, признаются, вообще не знали о том, что им пора сюда на примерку. Известий не было ни от классных руководителей, ни от самой «Кокетки».

В «Кокетке» объясняют: весь удар пришелся на них потому, что в Первоуральске нет больше швейных предприятий. Взяли заказ на 8 тысяч изделий. Первые мерки с детей начали снимать еще в мае. Именно тогда ателье уже взялось за работу: шили из тех запасов, которые были, пока ткань не кончилась. Подходящей ткани у поставщиков не оказалось. Везут из Турции. Сейчас швеи работают без выходных. По их словам, школьная форма у них расходится, словно горячие пирожки: готовые изделия выдают здесь постоянно. Делают все, что в их силах. Говорят, сами не рады - они, как и родители первоуральских учеников, стали заложниками сложившейся ситуации.

В ателье города родителей спешат успокоить: если ждать, не намерены, можно приобрести готовый наряд в магазинах. Одно только правило - ткань должна соответствовать ГОСТУ - быть сертифицированной и допущенной для пошива школьной формы.

Все подробности в нашем видеоматериале:



@ www.pervo.ru
Комментариев: 3
45mis
45mis
23 августа 2013 19:16
0
Священное,горское нищенство!!!!Во всем виноват бывший мэр или Чечня rofl !!!У нас всегда так,что кто то виноват-только не мы сами!!!! sorry
oprichniki
23 августа 2013 21:28
0
в кокетке работает какой нить очередной родственник журавлевой? во всем городе больше никто не может справиться с образованием, кроме ее родственников...
doggi
26 августа 2013 01:56
0
Новости по центральному каналу, Москва, выбирают школьную форму в магазинах. То ли Курганская область, то ли кунгурская - многодетная семья, мама объясняет, что для своих детей сшила форму сама - так для нее дешевле, кстати в руках у нее такой же каталог школьной формы. Нигде нет ни слова о какой-то сертификации на ткани. Похоже, что только у нас в Первоуральске какие-то проблемы с формой для школьников. Кстати, если покупаешь ткань в магазине "Юбилейный"и, если есть талант, у кого-то из родственников или ближайших подруг, форма пошита - это допускается у нас в городе или нет? Или только через ателье "Кокетка" примерки, т.е. индивидуальный пошив, отсюда удорожание, да и ткань может на таких массовых заказах применяться самая дешевая и некачественная.