Верующие жители Первоуральска отмечают праздник Успения пресвятой Богородицы

Фото / erid:
Верующие жители Первоуральска отмечают праздник Успения пресвятой Богородицы
Верующие жители Первоуральска отмечают праздник Успения пресвятой Богородицы Сегодня православные отмечают праздник Успения пресвятой Богородицы. До этого верующие две недели говели. Успенский пост считается одним из самых строгих - по ограничениям он равен Великому посту - нельзя есть не только молоко, мясо, яйца, но даже рыбу и подсолнечное масло.

Вчера вечером во всех храмах состоялся вынос плащаницы - изображения усопшей Богоматери. А сегодня в 9 часов утра состоялась праздничная литургия.
По легенде, в этот день апостолы, которые проповедовали в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение. В современной церкви оно происходит через три дня после выноса плащаницы.

Очень радостно, что такой праздник есть у нас - успение божией матери. конечно, мы воздаем тем событиям, которые происходили - рассказал протоирей Владимир Гусев, настоятель прихода во имя Смоленской иконы Божией Матери. Само название - успение, то есть как бы засыпаем мы, чтобы господь воскресил в жизнь вечную, то есть это такой образ - не смерть, а успение. Я думаю, что этого состояния человеку можно достигнуть, подражая святым угодникам божьим , чтобы действительно и наше отшествие было как успение.

Все подробности в видеоматериале:




@ www.pervo.ru