С 1 сентября 225 студентов начнут обучение по программе «Будущее белой металлургии»

Фото / erid:
С 1 сентября 225 студентов начнут обучение по программе «Будущее белой металлургии»
С 1 сентября 225 студентов начнут обучение по программе «Будущее белой металлургии»

50 дополнительных бюджетных мест выделило Министерство образования Свердловской области Первоуральскому металлургическому колледжу. Для учреждений среднего-профессионального образования случай уникальный, так как в большинство учреждений СПО прием осуществляется практически без конкурса.


Высокая популярность ПМК среди абитуриентов связана с действием образовательного проекта группы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии», конкурс на специальности которого в этом учебном году составил 2,5 человека на место.

- Интерес к образовательной программе «Будущее белой металлургии», которую мы реализуем совместно с Первоуральским новотрубным заводом (входит в группу ЧТПЗ), растет в геометрической прогрессии. Все больше вчерашних школьников стремится попасть именно к нам, – рассказывает директор Первоуральского металлургического колледжа Ирина Теслина. – Поэтому, благодаря дополнительной квоте бюджетных мест, в ПМК будет учиться не 175, а 225 человек.

Почти в два раза выросло количество иногородних студентов. Учиться по образовательной программе приехали абитуриенты из Казахстана, Башкортостана, Тюменской и Курганской областей, Пермского края, Екатеринбурга и городов Свердловской области.

Самое большое количество заявлений – 65 – было подано на специальность «Обработка металлов давлением», это основная специальность образовательной программы группы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии». Также среди популярных профессий электрика и автомеханика. Автомеханика – это новая специальность, включенная в проект только в этом году.

- Мы стремимся воспитать новое поколение высококвалифицированных рабочих, – говорит Валентин Тазетдинов, руководитель проекта «Будущее белой металлургии», – Мы видим, что наши студенты быстрее осваивают профессии, стремятся получать новые знания, с нетерпением ждут практики на современном оборудовании Образовательного центра и в цехах ПНТЗ. Уверен, что те ребята, которых мы учим сегодня, завтра станут достойными металлургами.

Напомним, с 2012 года все выпускники колледжа, подлежащие призыву в армию, проходят службу в подшефной ПНТЗ воинской части в поселке Горный щит Свердловской области. А лучшие студенты по окончанию ПМК получают возможность трудоустройства в цехах «белой металлургии» группы ЧТПЗ – Финишный центр, электросталеплавильный комплекс «Железный Озон 32» и «Высота 239».

@ www.pervo.ru