Сегодня — День знаний

Фото / erid:
Сегодня — День знаний
Сегодня — День знаний Сегодня, 1 сентября, в Первоуральске, как и во всей России, отмечается День знаний. Этот праздник является официальным началом нового учебного года.

Главными героями Дня знаний традиционно становятся первоклассники. В этом году впервые сядут за парту 1730 маленьких первоуральцев. Лидером по количеству первоклашек стала школа №15. Здесь сегодня первый звонок прозвенит для 176 ребят. Далее идет школа №7, где гордое звание «школьника» отныне предстоит носить 157 мальчикам и девочкам. Замыкает тройку лидеров школа №2, куда придут учиться 141 первоклассник.

И еще немного статистики: в школу №5 придет 125 первоклашек, лицей №21 — 112, школу №1 — 118, школу №32 — 101.

Новшеством данного учебного года стало то, что с 1 сентября 2013 года форма вновь превратилась в обязательную. Такое решение было принято государственной думой РФ. Однако при этом каких-то конкретных вариантов школьной формы, которую должны были бы носить ученики по всей стране, утверждено не было. Выбор цвета, фасона, ткани отдан на усмотрение администраций школ. В принципе, в этом нет ничего нового для первоуральских школьников. Несмотря на то, что в течении 20 (с 1992 года) лет школьная форма была в России отменена, в большинстве школ она по-прежнему существовала: либо это была рекомендация приобретать вещи определенного цвета и строгого фасона, либо форма шилась на заказ — одинаковая для всего класса, сообщают "Городские Вести".

Стандартный комплект на девочку, как правило, состоит из сарафана и форменной блузки, для мальчиков шьется жилет, который рекомендуется носить со строгими черными брюками, в парадных случаях — с белой рубашкой, для повседневных случаев — с водолазкой или рубашкой также строгого, классического цвета. Разбег цен при пошиве формы в ателье в среднем по городу незначителен. Существенную разницу могут почувствовать только родители, которые по какой-то причине не успели заказать форму вместе со всем классом, и вынуждены шить ее уже в индивидуальном порядке: как правило, они отдадут за нее примерно раза в два больше.

@ www.pervo.ru