225 первокурсников приступили к учёбе по программе «Будущее белой металлургии» в Первоуральском металлургическом колледже

Фото / erid:
225 первокурсников приступили к учёбе по программе «Будущее белой металлургии» в Первоуральском металлургическом колледже

225 первокурсников приступили к учёбе по программе «Будущее белой металлургии» в Первоуральском металлургическом колледже Вчера в Образовательном центре группы ЧТПЗ состоялась торжественная линейка для первокурсников. Это уже третий набор студентов по данной программе в ПМК, который при поддержке правительства Свердловской области совместно с Первоуральским новотрубным заводом (входит в группу ЧТПЗ) реализует образовательный проект «Будущее белой металлургии».

Напомним, конкурс на специальности белой металлургии составил 2,5 человека на место. В связи с высокой популярностью проекта Министерство образования Свердловской области выделило ПМК 50 дополнительных бюджетных мест. Для учреждений среднего профессионального образования – случай уникальный, так как в большинство из них прием осуществляется практически без конкурса.

- Мы сегодня подводим определенный итог работе, которая продолжалась два с половиной года (программа «Будущее белой металлургии» стартовала 19 апреля 2011 года), одна из важнейшихее составляющих – привлечение абитуриентов. Результат на сегодня – 225 первокурсников участников нашего проекта. По моим оценкам, лет 20 в колледже не было такого набора. Важно также, что если раньше средний уровень аттестата был 3,4, то сейчас он 3,9-4,0. Это совсем другое качество подготовки, другой уровень базовых знаний, – говорит руководитель проекта «Будущее белой металлургии» Валентин Тазетдинов. – Процесс обучения эффективного специалиста длительный. Мы с уверенностью смотрим в будущее, и знаем, что нынешние первокурсники оправдают все наши надежды.

- У меня дедушка и мама работают на ПНТЗ, поэтому вопроса выбора будущей профессии не возникало. Очень заинтересовала программа «Будущее белой металлургии» – все современно, много общения. Обязательно приду работать на предприятие, мне понравился завод, – делится впечатлениями Ольга Косолапова, студентка I курса по специальности «металловедение и термическая обработка металлов».

Для студентов программы предусмотрены дополнительные именные стипендии. Кроме того, ПНТЗ осуществляет дотации (50%) на питание, ребята могут посещать спортивный современный тренажерный зал, пользоваться услугами корпоративного медцентра.

С 2012 года все выпускники колледжа, подлежащие призыву в армию, проходят службу в подшефной ПНТЗ воинской части в поселке Горный щит Свердловской области. Лучшие студенты по окончанию ПМК получают возможность трудоустройства в цехах белой металлургии группы ЧТПЗ – Финишном центре, электросталеплавильном комплексе «Железный Озон 32» и «Высоте 239».

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
grover79
grover79
5 сентября 2013 20:02
0
225 нахлебников hunter