В Первоуральске жителей дома № 20 по пр. Космонавтов может ожидать еще один гидроудар

Фото / erid:
В Первоуральске жителей дома № 20 по пр. Космонавтов может ожидать еще один гидроудар
В Первоуральске жителей дома № 20 по пр. Космонавтов может ожидать еще один гидроудар 3 сентября, специалисты комиссии, созданной для выяснения причин ЧП в доме № 20 по пр. Космонавтов, озвучили результаты проверки. Напомним, в ночь с 28 на 29 августа из точечной девятиэтажки были эвакуированы жильцы. Причина — неожиданно начавшаяся сильная вибрация дома. В качестве предварительной причины возникновения вибрации назывался гидроудар, возникший в результате открытия задвижки на водоводе диаметром 600 мм.

— Возникновение вибрации в доме № 20 по пр. Космонавтов носило техногенный характер. По заключению комиссии ее вызвало заполнение большого магистрального водопровода диаметром 600 мм, который проходит в непосредственной близости от фундамента дома (3-5 метров). Сотрудники «Водоканала» и сами говорят, что когда открыли задвижку, была сильная вибрация, зашумело, диаметр большой, труба пустая и дом затрясло. Другого варианта у нас нет, комиссия в своем мнении едина, сообщают "Городские Вести".

Кроме того, выяснили, что рядом есть повысительная насосная, тоже водопроводная, этот дом от нее и запитан и когда насос работает, в доме все трубы вибрируют, гудят. Косвенно на возникновение столь сильной вибрации могли повлиять несанкционированные перепланировки в квартирах дома, которые привели к ослаблению его конструкции.

Что же касается аптеки, расположенной на первом этаже дома, то здесь все перепланировки согласованы, они причиной быть не могут. В итоге управляющей компании «Дом+», которая обслуживает данный дом, комиссия рекомендовала провести обследование конструктивных элементов здания, с привлечением к работе специализированной организации. Представители УК высказали возражение, что на такое обследование денег в тарифе не заложено. Возможно, им придется организовать собрание жителей и каким-то образом решить эту проблему. Кроме того управляющей компании совместно с «Водоканалом» комиссия рекомендовала разобраться в причинах возникновения вибрации, потому что в этом доме вибрируют не только трубы «Водоканала». Система отопления там сейчас вообще без воды, СТК проводит ремонтные работы, магистраль и вся система у них обезвожена — и то чувствуется гул труб.

В ближайшие дни запуск воды в этот же водопровод будет «Водоканалом» повторен, здесь вновь проводились ремонтные работы. Рекомендация конкретно для руководства «Водоканала»: провести для персонала внеплановый инструктаж по правилам запуска магистральных трубопроводов. Я понимаю, что в предыдущий раз был поздний вечер, всем хотелось скорее домой и мог сработать человеческий фактор — поскорее заполнить этот участок и уйти. В принципе, наполнение должно проводиться очень медленно, постепенно и задвижка открываться уже на заполненную трубу. Это само по себе исключает возникновение таких ситуаций.

@ www.pervo.ru