Жители Первоуральска учавствовали в областном конкурсе «Хозяин в доме»

Фото / erid:
Жители Первоуральска учавствовали в областном конкурсе «Хозяин в доме»
Жители Первоуральска учавствовали в областном конкурсе «Хозяин в доме» Сегодня, 5 сентября, состоялось торжественное награждение победителей регионального конкурса «Хозяин в доме». Организатором конкурса выступило ОАО «Свердловэнергосбыт», в нем приняли участие старшие по домам и председатели домовых комитетов, проживающие в Свердловской области.

Победителей награждали министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

Напомним, что целью конкурса было выявление и поощрение инициативных граждан, которые берут на себя ответственность за управление многоквартирным домом, добиваются результатов в энергосбережении, инициируют проверки внутридомовых сетей на предмет наличия незаконных подключений, улучшают условия проживания другими способами.

Всего на конкурс поступило 40 заявок. Анкеты направляли сами старшие по дому, а также управляющие компании и ТСЖ, желающие выдвинуть кандидатуру участника.

По итогам рассмотрения анкет было выбрано 18 победителей и 5 дипломантов. Они проживают в 15 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе, в Верхней Пышме, Ревде, Первоуральске, Серове, Каменске-Уральском, Асбесте, Талице, Слободе Туринской и др. населенных пунктах.

В своих анкетах победители рассказывали о мероприятиях, которые проводят для снижения платы за энергоресурсы, потребляемые в местах общего пользования. Все они контролируют передачу показаний приборов учета в своих домах. Кто-то списывает их самостоятельно, кто-то организует специальные ящики, куда каждый житель в определенный день складывает листочки с этими данными.

Во многих домах, где живут победители конкурса, установлены общедомовые приборы учета не только электроэнергии, но и тепла и горячей воды. Подъезды оборудуются датчиками движения, которые автоматически включают и выключают свет. Все это отражается в квитанциях – в домах, где налажена система передачи показаний и экономят энергоресурсы, плата за коммунальные услуги в местах общего пользования незначительна и не бывает перерасчетов.

Старшие по дому также инициируют ремонты в подъездах, облагораживают придомовые территории, устанавливают детские площадки.

«Домов, где сами жители контролируют расход энергоресурсов и четко исполняют законодательство, становится все больше. Это вполне объяснимо, поскольку положительный результат такого подхода граждане впоследствии видят в своих квитанциях», - отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

По словам Николая Смирнова, неравнодушие свердловчан, которые берут управление домов в свои руки, в том числе, добиваются установки современных приборов учета в квартирах и доме, следят за платежной дисциплиной жителей, должно быть отмечена. «Хотелось бы призвать всех граждан поддержать их пример», - заявил Николай Смирнов.

Список победителей конкурса

Лев Николаевич Целовальников, Первоуральск

Марина Владимировна Шолохова, Первоуральск

Людмила Федоровна Тулуман, Верхняя Пышма

Галина Ивановна Показаньева, Ревда

Людмила Григорьевна Утюмова, Ревда

Андрей Викторович Бельков, В. Салда

Антонина Алексеевна Ушкова, п. Баранчинский

Зинаида Владимировна Чиженко, Н. Тагил

Елена Николаевна Анашина, Серов

Анна Григорьевна Скочина, Тугулым

Григорий Данилович Коновалов, Туринская Слобода

Галина Ивановна Москалева, р.п. Бутка

Раиса Константиновна Донских, Талица

Галина Юрьевна Уфимцева, Талица

Сергей Петрович Соловьев, Талица

Октябрина Петровна Чухломина, Асбест

Тамара Егоровна Хлопина, с. Курьи

Иван Трофимович Сычугов, Каменск-Уральский

Список дипломантов

Виктор Николаевич Шершнев, Н.Серги

Екатерина Алексеевна Елистратова, Ревда

Валентина Яковлевна Попова, Ревда

Софья Александровна Трубчанинова, Ревда

Ольга Владимировна Смышляева, Ревда

@ www.pervo.ru