Лёд в Первоуральске стал опасным

Фото / erid:
Лёд в Первоуральске стал опасным
Лёд в Первоуральске стал опаснымЛед теперь не место для прогулок. В минувшую пятницу в районе динасовского моста провалились сквозь тонкий ледовый слой в воду двое мальчишек. Хорошо, что они смогли выбраться сами. Спасатели встретили их на берегу.

"Первоуральская городская служба спасения" уже разместила на Нижнем пруду три аншлага с предупреждением, что ходить по льду запрещено. Оперативное прикрытие этой акватории обеспечивает пожарно-спасательный отряд, возглавляемый Андреем Воропаевым.

Что же касается контроля над ситуацией на остальных водоемах округа, то он осуществляется спасателями по мере поступления телефонных звонков с мест. В каждом сельском территориальном управлении уже составлен план мероприятий по подготовке к пропуску весеннего половодья. За долгие годы порядок действий отработан до мелочей, но есть и новшества.

- А мы в этом году сделали аншлаги сами, разместили их в деревне Трека, на берегах Чусовой, - рассказала Наталья Аристова, специалист Кузинского сельского территориального управления. - Средства на эти цели нам не выделяют, и мы нынче решили проявить инициативу. Благо, что у сотрудника Нижнесельской библиотеки Светланы Аристовой хороший почерк.

Но любители острых ощущений зачастую игнорируют информацию на предупредительных плакатах, полагаясь на свое чутье и удачливость. И первые среди них, конечно, рыбаки. Правда, с наступлением тепла их ряды поредели, но еще встречаются желающие пренебречь опасностью и посидеть с удочкой у ледяной лунки.

- Ну да, у берега уже опасно, проваливаешься. Чем дальше, тем лед крепче, разумеется. Слой толстый, я бурил, видел. Еще похолодание обещали, так лед и прихватит. Неделю еще продержится, - пожал плечами, не сомневаясь в своей безопасности, Николай Петрович, рыболов со стажем.

А вот у Ларисы Бороздиной, преподавателя курсов учебно-методического центра ГО ЧС, критерии оценки прочности льда основываются не только на житейском опыте, но и на точных научных данных.

- Безопасным для человека считается лед толщиною не менее десяти сантиметров в пресной воде. А вблизи деревьев, кустов и камышей лед слабый, - напоминает Лариса Алексеевна. - И вообще, если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на четверть. Впрочем, его крепость можно определить и визуально. Лед голубого цвета - безопасен, белый - уже вдвое слабее, а серый, матово-белый или с желтоватым оттенком уже ненадежен, сообщает "Вечерний Первоуральск".

УМЦ разработаны памятки, где указаны признаки, насколько ледовая дорога безопасна, и правила поведения, если человек все-таки провалился в воду. Эти напоминания раздают на специальных курсах, последние, где были командиры отрядов пожаротушения организаций и предприятий Западного округа, состоялись на прошлой неделе.

6 апреля вышло постановление главы городского округа Первоуральск "О мерах по подготовке к пропуску весеннего половодья в 2011 году". Противопаводковую комиссию возглавляет Михаил Власов, первый заместитель администрации ГО. В плане мероприятий, в частности, предполагается выделить из резервного фонда главы 80 тысяч рублей на проведение работ на Новоуткинской плотине.

На этой неделе комиссия проверит состояние гидротехнических сооружений округа.

@ www.pervo.ru