В Первоуральске ГИБДД проведено проф. мероприятие «Скорость. Встречная полоса»

Фото / erid:
В Первоуральске ГИБДД проведено проф. мероприятие «Скорость. Встречная полоса»

В Первоуральске ГИБДД проведено проф. мероприятие «Скорость. Встречная полоса» ГИБДД Первоуральска бьет тревогу: основное количество ДТП, в которых погибли люди или получили тяжелые травмы, происходит по причине выбора скорости без учета конкретных дорожных, и метеорологических условий. Нередки случаи, когда не верно выбранная скорость приводит к выезду на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

За 8 месяцев 2013года в городском округе Первоуральск по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям произошло 48 ДТП с пострадавшими, что составляет почти 50% от всех ДТП, в которых погибло 4 человек, ранено 70 человек.

В связи с большим количеством ДТП по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям, высокой тяжестью последствий таких ДТП, ГИБДД дополнительно обращает внимание водителей на жизненно важную необходимость соблюдения п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего вести т/с с такой скоростью, которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Скорость предъявляет повышенные требования к деятельности водителя: Не каждый водитель в состоянии успевать воспринимать динамику окружающей обстановки на высоких скоростях, осуществлять контроль короткими зрительными фиксациями, успевать сканировать пространство и быстро перерабатывать информацию.

Допущенные ошибки становятся причинами ДТП. Так, 05.08.2013 года около 15.55 часов на 5 км. (4км. + 850м.) автодороги Первоуральск – Шаля произошло ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, одна из которых погибла от тяжелых травм. Водитель а/м Дэу – Матиз, 1995 г.р. неверно выбрала скорость движения ТС, в результате не справилась с управлением, совершила столкновение с автомашиной Шкода, двигавшейся во встречном направлении.

В целях предупреждения ДТП по причине неверно выбранной скорости движения, выезда на встречную полосу дороги, ГИБДД г. Первоуральска на плановой основе регулярно проводит профилактические мероприятия «Скорость. Встречная полоса».

Так, последнее такое профилактическое мероприятие проведено в г. Первоуральске, как и во всей Свердловской области, в период с 12 сентября по 15 сентября.

За несколько дней проведения выявлено 423 нарушения, в т.ч. 14 водителей в состоянии опьянения, 156 - превысили установленную скорость, 17 – совершили выезд на полосу встречного движения и др.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожны! Помните, сэкономленные минуты на дороге могут стоить как Вам, так и другим участникам дорожного движения жизни и здоровья!

@ www.pervo.ru