Ансамбль современного танца «Импульс» «отжег» в Санкт-Петербурге

Фото / erid:
Ансамбль современного танца «Импульс» «отжег» в Санкт-Петербурге
Ансамбль современного танца «Импульс» «отжег» в Санкт-Петербурге Домой 10-ти и 11-летние танцоры привезли кубок за второе место в международном конкурсе «Петровский парадиз». В честь победы первое занятие после возвращения домой было решено отменить и посвятить его обсуждению поездки. Оно и понятно — до отъезда ребята репетировали буквально каждый день. Один день отдыха вполне заслужили.

Улыбка должна улыбаться
— А у вас что ли нет строгой диеты, как у взрослых танцовщиц? — интересуюсь я у двух девчушек, которые присели на лестничный марш и распечатали большущую конфету.

— Нет, — рассмеялась Настя Черепанова и дала половину десерта подружке — тоже Насте. — Мы можем позволить себе съесть раз в неделю или раз в месяц что-то такое, что не относится к хорошей еде. Например, когда выступали, очень хотели кушать, и нам Ольга Павловна (Ольга Солина — хореограф «Импульса» — ред.) заказала пиццу — не очень хорошая еда. Ну и от конфет мы никогда не отказываемся!
— А как готовились к конкурсу?

— Усердно! Каждый день тренировались с 26 августа. Что-то не получалось — заново делали. А в Питере мы даже на Дворцовой площади смогли порепетировать.
— А что не получалось у вас?
— Нуу, не знаю даже! Мы так-то у Ольги Павловны самые лучшие! А так, она ругается иногда за то, что или улыбка не улыбается, или голова во время танца опускается. Мы два танца танцевали на конкурсе, и второе место, наверно, из-за танца «Куклы» — не очень получилось. Во-первых, наших колокольчиков в конце не было слышно. Во-вторых, ноги у нас расходились в движениях. В-третьих, эмоций было мало. Зато в танце «Африка» главное — отжечь по полной. Когда мы закончили, то был миг затишья и нам никто не хлопал. Зато потом как закричат: «Мо-лод-цы!» — и нам радостно сразу стало!

Экспрессивное «дрыгоножество»
— «Африка» — очень активный танец под барабаны, — говорит Ольга Солина. — В нем очень сложные комбинации для дыхания и мне самой тяжело его танцевать в полную силу. Но ребятам он нравится. Он современный, в нем много драйва, кайфа — они в восторге, сообщают "Горосдкие вести".

Что касается ошибок, то без них никуда. В конце концов, 11-летние дети не могут исполнить все как профессионалы!

— В «Куклах» всегда есть проблемы, потому что номер основан на классике: надо правильно вывести стопу, правильно открыть руку, — поясняет Ольга. — Изначально это вообще было смешно немножко. В Питере дети неплохо станцевали. Они выдали стопроцентный свой результат.
Как говорит хореограф, второе место — стимул идти вперед.

— Не сразу же первые места на них должны свалиться. Дети — амбициозные товарищи, им надо все и сразу, и когда объявляли результаты, родители недоумевали: «Что-то они печальные какие-то стоят!» Исходя из оценок, я так поняла, что жюри было классического плана. В Свердловской области у нас если все что-то ищут, модными считаются новые направления, то там более классический вариант. Первое место заняли ребята с танцем «Казачок», причем не лучший «Казачок», который я видела. Может быть, наша «Африка» жюри показалась своего рода «дрыгоножеством», дискотекой. Но это в нашем импульсивном, экспрессивном духе.

Питер — мечта
— А мы выучили речь? — раздается вдруг детский возглас.
— Бли-и-ин! — в голосе явная досада.
— А что за речь учите? — стало любопытно мне.
— А к нам сегодня еще телевидение приедет! Надо речь подготовить! — и девчонки склоняются над бумажкой: «Нам очень понравилось в Санкт-Петербурге. Мы ездили на экскурсии…»

Программа у ребят была насыщенной, посетили много мест и достопримечательностей. Как признается руководитель, фестиваль выбирался со специальным умыслом — себя показать и что-то интересное посмотреть. Увидеть Питер — давняя мечта Ольги Солиной.

— Я первый раз в Санкт-Петербург поехала, — воодушевленно рассказывает и юная Ангелина Малахова. — Там столько всего старинного! Мы ездили на большом двухэтажном автобусе, а улицы там узкие, и машины стоят прямо у домов — страшно было, что мы их сейчас повредим. А Ольге Павловне хочу сказать спасибо за то, что у нас такие танцы хорошие. Не зря меня записали сюда.

Следующая поездка импульсивной команды, скорее всего, состоится в Болгарию. Доросли и до заграницы.

@ www.pervo.ru