ДНК-Первоуральск запускает проект «Интерактивная лаборатория научного искусства»

Фото / erid:
ДНК-Первоуральск запускает проект «Интерактивная лаборатория научного искусства»
ДНК-Первоуральск запускает проект «Интерактивная лаборатория научного искусства» Science art – одно из ключевых направлений современного искусства. Проекты в этой области носят не только художественный, но и исследовательский характер и объединяют художественно-эстетический подход с применением новых технологий из разных сфер точных и естественных наук.

В рамках лаборатории для реализации сложных механических систем будут задействованы ресурсы Первоуральского металлургического коллежа. Студенты колледжа и жители Первоуральска получат возможность создать уникальный художественный объект, который станет не только продуктом опыта применения технологий, но также их эстетического и концептуального осмысления.

Первая мастерская в серии пройдет под руководством одного из самых известных художников в области российского научного искусства, Дмитрия Каварги.

Дмитрий Каварга работает в области роботизированной кинетической скульптуры. Создаваемые им биоморфные объекты напоминают хтонических существ, вышедших из глубин первобытного хаоса, они вступают во взаимодействие со зрителем помимо зрительской воли, в силу его собственных биологических процессов. По словам самого художника, ему интересны не технологические находки, а та самая психофизиологическая грань в сознании, разделяющая рациональное и творческое, структурность и хаос.

27-28 сентября 2013 года пройдет первая встреча Дмитрия и Елены Каварга с первоуральской командой. В рамках встречи художники расскажут о своем художественно-исследовательском опыте и видении будущего проекта, и с учетом идей и предложений участников лаборатории будет задуман будущий объект и выработан план последующей работы.

Работа по созданию и программированию объекта продлится 2 месяца, и ее результат будет представлен в первых числах декабря.

@ www.pervo.ru