Студенты Образовательного центра ПНТЗ примут участие в проекте «Оптическое волокно»

Фото / erid:
Студенты Образовательного центра ПНТЗ примут участие в проекте «Оптическое волокно»
Студенты Образовательного центра ПНТЗ примут участие в проекте «Оптическое волокно» Студенты и преподаватели корпоративного Образовательного центра ПНТЗ (входит в группу ЧТПЗ) продолжают совместную работу с известным российским паблик-арт художником Николаем Полисским. Они участвуют в разработке архитектурного объекта с рабочим названием «Оптическое волокно». Проект осуществляется в рамках обширной программы мероприятий, посвященных строительству в Первоуральске Дома новой культуры (ДНК).

В рамках нынешней встречи художник обсудил с рабочей группой детали будущего проекта, представил макеты и эскизы, созданные по итогам прошлого визита.

Напомним, летом этого года, во время ознакомительного визита Николая Полисского, была собрана рабочая группа из местной молодежи. Молодые первоуральцы показали художнику родной город, значимые места и приняли участие в обсуждении концепции будущего объекта. Были выявлены характерные и уникальные городские пространства и намечено место для реализации арт-объекта, им стала аллея на ул. Ватутина.

Архитектурный объект «Оптическое волокно» будет представлять собой масштабную скульптурную инсталляцию, выполняющую к тому же функции осветительной линии. Арт-объект призван охарактеризовать специфические черты города Первоуральска и интерпретировать их с художественной точки зрения. Создание скульптуры будет проходить при участии консультантов Первоуральского новотрубного завода.

- Своей работой мы пытаемся заинтересовать жителей города, - говорит Николай Полисский. - А завод, как градообрадующее предприятие, поддерживая проект, создает дополнительные условия для привлечения в город туристов, знатоков современного искусства, одновременно демонстрируя молодежи Первоуральска мировые тенденции в современном искусстве. Наша совместная со студентами задача спроектировать аллею – дорогу к ДНК. Я хочу сделать место для первоуральцев, где было бы приятно находиться, гулять, чтобы аллея была симпатична молодежи. В Европе в подобных местах проводят фестивали светового, музыкального искусства. Я вижу, что Аллея прекрасна по своей архитектонике и считаю, что из этого можно сделать прекрасную историю.

- Это невероятно интересная работа, - делится своими впечатлениями студентки 4 курса специальности «Архитектура» Наталья Попкова и Валентина Сергеева, - мы сегодня посоветовали художнику сделать полноценную аллею в едином стиле – со скамеечками, фонарями. И повесить замочки – для красоты.

Работа по созданию объекта продлится до весны следующего года

@ www.pervo.ru