Образовательный центр группы ЧТПЗ делится опытом с Карагандинским политехническим колледжем

Фото / erid:
Образовательный центр группы ЧТПЗ делится опытом с Карагандинским политехническим колледжем
Образовательный центр группы ЧТПЗ делится опытом с Карагандинским политехническим колледжем 16 студентов республики Казахстан пройдут двухнедельную стажировку в Образовательном центре ЧТПЗ, построенном в рамках частно-государственного партнерства с Правительством Свердловской области на базе Первоуральского металлургического колледжа (ПМК). Взаимодействие двух учебных заведений стало возможным благодаря укреплению деловых связей между Россией и Казахстаном в области подготовки высокопрофессиональных рабочих кадров.

За время практики студенты старших курсов Карагандинского политехнического колледжа смогут не только получить полезные теоретические знания в области пневматики, электрики, программирования и других рабочих специальностей, но и погрузятся в атмосферу цехов белой металлургии уральских трубников. Особенно гостей интересует возможность учебы на мехатроника: в корпоративном Образовательном центре ЧТПЗ создана одна из лучших в России площадок для подготовки специалистов по этой востребованной на рынке специальности. Так, в этом году на чемпионате рабочих WorldSkills International-2013 в Германии два студента ПМК продемонстрировали самые лучшие в российской команде результаты, заняв 19 место из 33 возможных в компетенции «мехатроника».

- У нас имеется огромное желание развивать нашу промышленность и участвовать в международных конкурсах. Мы знаем, что Образовательный центр ЧТПЗ – это уникальное учебное заведение с самой лучшей технической базой для развития профессионального образования, особенно в области мехатроники. Именно поэтому мы отобрали самых лучших наших студентов, чтобы приехать к вам, – сказал Рамазан Калиев, заведующий отделением вычислительной техники и программного обеспечения Карагандинского политехнического колледжа. – У нас в колледже ничего подобного нет. Мы все объясняем по чертежам и картинкам, а здесь все процессы можно увидеть наглядно, потрогать руками.

Программа сотрудничества будет продолжена, в перспективных планах – организация обменом студентами двух колледжей на постоянной основе.

@ www.pervo.ru