Из-за крупных долгов жители 15-ти свердловских городов могут лишиться газа

Фото / erid:
Из-за крупных долгов жители 15-ти свердловских городов могут лишиться газа
Из-за крупных долгов жители 15-ти свердловских городов могут лишиться газа Ограничить поставки газа злостным должникам готово ЗАО "Уралсевергаз". В минувшем отопительном сезоне предприятия ЖКХ задолжали компании более 4 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе "Уралсевергаза", в течение всего сезона 2010/2011 гг. ЗАО "Уралсевергаз" (компания с акционерным участием НГК "ИТЕРА" и Свердловской области) в полном объеме бесперебойно поставляла природный газ всем категориям потребителей — соцучреждениям, организациям ЖКХ и промышленным предприятиям Свердловской области. Предприятия рассчитываются за поставки в срок – не в пример пользователям услуг ЖКХ.

"Текущая задолженность ЖКХ почти в два раза превышает сумму задолженности на начало отопительного сезона (по состоянию на 1 октября 2010 года) — 2 млрд 228 млн рублей. В списке самых злостных должников — предприятия ЖКХ 15 муниципальных образований Свердловской области, в том числе Каменского района, Дегтярска, Режа, Белоярского городского округа, Горноуральского городского округа, Первоуральска, Заречного", – отметили в пресс-службе "Уралсевергаза".

Так, по ее данным, ООО "ТГК Белоярского ГО" за прошедший период отопительного сезона 2010/2011 годов не перечислило в адрес ЗАО "Уралсевергаз" ни одного платежа. Стоимость потребленного, но не оплаченного газа составляет 23 млн 991 тыс. рублей.

Другое предприятие, расположенное на территории Белоярского городского округа, — ООО "ЖКХ-Энергия" перечислило в адрес ЗАО "Уралсевергаз" только 60 тыс. рублей, что составляет 0,5% стоимости фактически потребленного газа. На данный момент задолженность ООО "ЖКХ-Энергия" равна 11 млн 933 тыс. рублей.

ООО "ТСК Горноуральского ГО" с октября 2010 года по март 2011 года потребило природный газ на сумму 46 млн 625 тыс. рублей. При этом в адрес ЗАО "Уралсевергаз" перечислена лишь 901 тыс. рублей — таким образом, уровень расчетности составляет 1,9%. На данный момент задолженность ООО "ТСК Горноуральского ГО" за уже потребленный газ составляет 45 млн 724 тыс. рублей.

Режевское ООО "Тепло" в течение 6 месяцев нынешнего отопительного периода потребило природный газ на сумму 25 млн 599 тыс. рублей, включая имеющуюся задолженность на начало предыдущего отопительного сезона (2009/2010 гг.) — 4 млн 677 тыс. рублей. При этом оплачен газ только в размере 10 млн 278 тыс. рублей (с учетом денежных поступлений по состоянию на вечер среды, 20 апреля 2011 года).

"Хроническое накопление задолженности и отсутствие конструктивной позиции по урегулированию данной проблемы как со стороны должников, так и местных органов власти демонстрирует, что руководство предприятий и муниципалитетов игнорирует интересы своих потребителей — в основном населения, нуждающегося в тепле и горячем водоснабжении. Между тем, ЗАО "Уралсевергаз" испытывает острый дефицит денежных средств для выполнения собственных обязательств по оплате природного газа, закупаемого для Свердловской области", - заявляют в компании.

В этой ситуации ЗАО "Уралсевергаз" грозится ввести ограничительные меры в отношении недобросовестных потребителей. "В соответствии с действующим законодательством, меры по ограничению подачи газа вводятся в отношении потребителей, которые допустили просрочку по оплате газа за два и более месяцев", - уточнили в пресс-службе "Уралсевергаза".

@ www.pervo.ru