РИЦ не договорился с Екатеринбургом

Фото / erid:
РИЦ не договорился с Екатеринбургом
РИЦ не договорился с Екатеринбургом Региональный Информационный Центр предпринял очередную неудачную попытку найти общий язык с представителями коммунальных компаний Екатеринбурга. Управляющие компании дали понять, что готовы подумать о работе с новой областной структурой лишь если им внятно объяснят условия сотрудничества. Однако никакой конкретики от директора РИЦ добиться снова не удалось.

Площадку для встречи генерального директора РИЦ Олега Троицкого с руководителями управляющих компаний и ТСЖ города любезно предоставила администрация Екатеринбурга. На мероприятие также пришли представители городской Общественной палаты, ресурсоснабжающие компании и журналисты.

Сначала все пришедшие терпеливо выслушали пространную речь Олега Троицкого о планах и успехах компании в области, а потом начали задавать многочисленные вопросы, ответы на которые удавалось получить не всегда.

Позиция РИЦ до сих пор многим непонятна. Структура, созданная недавно свердловским правительством, намеревается забрать себе функции проведения расчета за коммунальные услуг, делая упор на то, что только ей, якобы, удастся обеспечить «прозрачность платежей». Однако кроме общих слов и обещаний сделать все хорошо, Олег Троицкий не может рассказать о том, как это будет выглядеть на конкретном примере. Мало того, участники рынка пытаются понять, что подразумевается под прозрачностью в принципе и почему руководство РИЦ уверено, что ее нет сейчас.

Один из главных вопросов, волнующий всех — стоимость услуг РИЦ. Заместитель председателя городской Общественной палаты Александр Сизов выразил общее опасение горожан: с приходом РИЦ за коммуналку придется платить больше. Также он поставил под сомнение заявление Олега Троицкого о том, что система, предлагаемая РИЦ, решит проблему с долгами.

«Мы готовы к компромиссу, готовы рассмотреть ваши предложения. Мы ждем от вас какой-то презентации предлагаемых услуг, однако пока ее нет. Вы бы перечислили услуги, которые предлагаете и сориентировали по их стоимости. Мы не знаем, какой договор вы предлагаете. Ваш основной посыл: «Мы качественнее, мы лучше, мы пришли и погасим все долги». Вы же понимаете, что это не реально и не конкретно», — сказал Александр Сизов.

В ответ Олег Троицкий сделал громкое заявление о том, что первая пришедшая к РИЦ управляющая компания получит скидку в 20%. Но конкретной суммы, от которой будет рассчитан этот процент он назвать так и не смог.

«Вы принесете свой договор, и от суммы, указанной там, мы и просчитаем скидку. А с остальными будем уже договариваться. Разговор о ценах давайте вести вот таким хитрым образом», — заявил менеджер.

В ходе беседы Олег Троицкий признался, что у него нет претензий ни к одной управляющей компании Екатеринбурга. По его словам, в городе все работает отлично.

Кстати, представители ресурсоснабжающих организаций согласились с ним, и выразили искреннее недоумение по поводу активных попыток РИЦ зайти именно в благополучный Екатеринбург. По словам заместителя директора ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Елены Малаховой, доказывать свою необходимость новой структуре стоило в менее благополучных муниципалитетах.

«Всем известно, что в Свердловской области есть такие города, как Нижняя Тура, Качканар и Первоуральск. Там колоссальные проблемы с долгами за услуги ЖКХ. Я не понимаю, почему бы РИЦ не начать оттуда? Ведь это было бы логично, может быть, структура бы показала свои реальные возможности, добившись какого-то положительного результата. И тогда, возможно, на конкретном примере мы бы увидели, как вы работаете и приняли какое-то решение. Я не могу понять, почему вы стремитесь в Екатеринбург, где все хорошо, когда в области полно проблем?», — задала риторический вопрос Елена Малахова.

Итак, управляющие компании в голос утверждают: внятных предложений от РИЦ не было.

Олег Троицкий сообщил сегодня, что на данный момент работа с управляющими компаниями Екатеринбурга идет. На что представитель УК «Верх-Исетская» рассказала, что единственный раз, когда с ней общался, якобы, представитель РИЦ был, когда ей позвонили и стали угрожать, требуя согласия на сотрудничество. Олег Троицкий заявил, что его компания такими методами не действует, однако, развеять сомнения присутствующих ему не удалось.

К концу встречи страсти в зале накалились. Руководитель УК «Нижнеисетская» Юрий Дулына требовал от Олега Троицкого объяснить ряд его громких заявлений в адрес коммунальщиков города. Напомним, менеджер заявлял, что тот, кто не пойдет с ним на сотрудничество — организация «темная» и непрозрачная. Руководитель РИЦ ничего внятного ответить вновь не смог, сообщает urbc.ru.

В результате стало совершенно ясно, что общий язык двум сторонам найти так и не удалось: сомнения участников рынка ЖКХ Екатеринбурга в отношении необходимости существования РИЦ не развеялись, а лишь усилились.

@ www.pervo.ru