В Первоуральске стартовало профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса»

Фото / erid:
В Первоуральске стартовало профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса»
В Первоуральске стартовало профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса» 23 октября 2013 года в Первоуральске, как и во всей Свердловской области, стартует проф. мероприятие «Скорость. Встречная полоса».

Статистика данных ДТП на территории обслуживания ГИБДД Первоуральска показывает, что неверно выбранная скорость движения транспортного средства – основная причина совершения ДТП.

Причем, ситуация, когда практически 50 % от всех ДТП происходит по причине выбора скорости, не соответствующей конкретным дорожным условиям, складывается практически из месяца в месяц на протяжении 2013 года. Такая ситуация очень тревожит в преддверии наступающего зимнего периода, когда колея, гололед - внесут свои требования к выбору скоростного режима, ведь никто из водителей не хотел бы пострадать в лобовом столкновении по причине выезда на встречную полосу другого водителя, не справившегося с управлением из-за не верно выбранной скорости движения.

Что касается Свердловской области, за 9 месяцев 2013 года на территории Свердловской области зарегистрировано 1191 ДТП, произошедшее из-за несоответствия скорости конкретным условиям. В данных ДТП 199 человек погибли, 1707 получили травмы различной степени тяжести. Не менее весомой причиной ДТП является и выезд на полосу встречного движения (336 ДТП, в которых 121 человек погиб и 601 получил ранения).

Основная задача мероприятия «Скорость. Встречная полоса» - предотвращение ДТП по причине выбора водителем скорости, не обеспечивающей безопасность движения.

Профилактическое мероприятие «Скорость. Встречная полоса» продлится до 26 октября .В ходе проведения мероприятия, ГИБДД Первоуральска запланировано проведение массовых проверок соблюдения водителями скоростного режима.

Результаты мероприятия будут освещены.

@ www.pervo.ru