Приглашаем вас на авторскую экскурсию по выставке «Казачий дозор»

Фото / erid:
Приглашаем вас на авторскую экскурсию по выставке «Казачий дозор»
Приглашаем вас на авторскую экскурсию по выставке «Казачий дозор» Фотовыставка «Казачий дозор» Дениса Тарасова проходит в Первоуральске в рамках программы создания Домов Новой Культуры. 12 октября состоялось открытие на площадке Музейно-выставочного центра. Из-за разногласий с дирекцией центра и нескольких изъятых из выставки фотографий, «Казачий дозор» переезжает в ДК ПНТЗ (г. Первоуральск, ул. Ватутина, 45а). 25 октября в 19:00 «Казачий дозор» открывается на новом месте и в полном объеме.

Мы приглашаем вас на авторскую экскурсию от Раисы Зориной, заведующей Фотографическим музеем «Дом Метенкова». Также о выставке расскажет автор работ Денис Тарасов и кураторы Федор Телков и Сергей Потеряев.

«Казачий дозор» открывает серию мероприятий в рамках проекта «Фотомастерские» ДНК-Первоуральск. На выставке представлен проект, посвященный военно-патриотическому воспитанию детей под эгидой русского казачества.

Денис Тарасов о своей выставке:

Многие дети, живущие в провинциальной России, если их семья не уделяет достаточного внимания их воспитанию, а школа не предлагает ничего кроме программного обучения, обречены на «воспитание улицей», которое приводит в конечном результате к алкоголизму, наркомании и попаданию в криминальную среду со всеми вытекающими последствиями.

Детский писатель и поэт Сергей Михалков когда-то сказал: сегодня это дети, а завтра – народ. И важно не пропустить момент их воспитания.

Система, которая могла бы помочь ребенку развиться в гармоничную личность, в провинциальной России, как правило, отсутствует. Альтернативу, к сожалению, единственную, предлагают существующие под эгидой русского казачества клубы военно-патриотического воспитания и организуемые в сельских школах кадетские классы. Воспитание детей в таких клубах и проводимых ими периодических военных сборах основывается по традиции казачества на военной дисциплине, вере в Бога и в своих товарищей. Игру в казаков придумали взрослые, которые в этой игре занимают ведущие позиции, где они сами присваивают себе титулы и звания. Взрослые втянули в эту игру детей, для которых эта игра тоже является средой, в которой они чувствуют себя свободнее, чем в окружающем мире. В ребенке, независимо от того – мальчик он или девочка, воспитываются черты будущего воина, который был бы способен защитить себя с помощью оружия.

Об авторе выставки:

Денис Тарасов

Родился в 1971 году в Свердловске, Россия. Окончил Уральскую государственную юридическую академию (Россия) в 1997 году. Занимается фотографией с 2007 года, между 2007-2012 участвовал более чем в 15 выставках в России, Литве, Италии, Словакии, Румынии, США и на Филиппинах.

Работает на пересечении прямой документальной и художественной фотографии. Победитель российских и зарубежных фотоконкурсов. Участник Международного портфолио ревю в Москве для российских фотографов в 2011 году.

@ www.pervo.ru