Есть ли у Вас в коллективе коллеги, которым все сходит с рук? Опрос

Фото / erid:
Есть ли у Вас в коллективе коллеги, которым все сходит с рук? Опрос

Есть ли у Вас в коллективе коллеги, которым все сходит с рук? Опрос Служба исследований провела опрос и выяснила, что во многих коллективах компаний Свердловской области и Первоуральска отношение к одним сотрудникам со стороны руководства куда более лояльное, нежели к другим.

Чем они заслужили подобную благосклонность, как к этому относятся те, кто любимчиком не является, и чем чревата подобная ситуация? На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашем исследовании.

65% работников указали, что среди их коллег есть те, кому все сходит с рук. Большинство считает, что заработать исключительную лояльность таким людям помогла дружба с боссом (61%), лесть и подхалимство (30%), влияние и определенное привилегированное положение в компании (19%). 14% указали, что босс спускает на тормозах промахи этих сотрудников только потому, что они являются ценными и нужными для компании кадрами, а 13% находят причину в их яркой харизме.

Что же позволительно любимчикам? Оказывается, многое: большинство опрошенных рассказали, что таким работникам прощается нарушение установленных правил (например, тратить на обед больше положенного времени, опаздывать на работу и уходить пораньше, не посещать совещания и многое другое), в то время как у остальных данных привилегий нет. А позволь они себе подобные вольности – могут быть и уволены. Половина опрошенных уверяют, что фаворитам прощается невыполнение поставленных задач, а по словам каждому десятому – даже грубость начальнику!

HeadHunter Урал: «Надо признать, что подобная несправедливость пусть и в незначительной степени, но вызывает раздражение сослуживцев, которые обделены вниманием руководства. При этом каждый четвертый уверяет, что он просто вне себя от негодования! Более того, многие признаются, что сложившаяся ситуация провоцирует их на те или иные допущения. Ежедневно наблюдая за тем, как их коллегам все сходит с рук, они и сами начинают позволять себе некоторые вольности. Например, уйти пораньше, пока другие работают, или закрыть глаза на проблемы с рабочей задачей, что, в конце концов, ведет к снижению эффективности и разрастанию конфликтных ситуаций, накалу страстей в коллективе или даже к увольнениям».

@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
BlackCat
25 октября 2013 14:20
0
Кончено, есть! И должны быть, чтобы коллектив в серую массу не превращался. Только 3 и 4 позиции объединить можно, по сути, это одно и то же.