Реорганизация ПМУП «ПО ЖКХ» Первоуральска - назревшая необходимость

Фото / erid:
Реорганизация ПМУП «ПО ЖКХ» Первоуральска - назревшая необходимость
Реорганизация ПМУП «ПО ЖКХ» Первоуральска - назревшая необходимость Обслуживанием городских дорог, тротуаров, аллей, остановочных комплексов в Первоуральске занимается муниципальное унитарное предприятие "ПО ЖКХ". Разговоры о том, что необходимо его реорганизовывать, ведутся уже довольно давно, но до недавнего времени никаких конкретных шагов в данном направлении сделано не было. А тем временем, по оценке заместителя директора по развитию ПМУП "ПО ЖКХ" Ю.К. Попова, опытного коммунальщика, не так давно занявшего свой пост, предприятие пришло в упадок.

ПМУП не обеспечивается должным объемом работы, а значит, не получает и необходимых для обеспечения собственных нужд доходов, в том числе на оплату труда работников. Единственный работодатель предприятия - администрация городского округа - обеспечивает лишь тридцать процентов необходимых заказов. Большую часть муниципальных контрактов на содержание и обслуживание улиц Первоуральска выигрывают конкуренты, предлагающие более низкие цены за свои услуги. Да и суммы контрактов невелики, потому что в городском бюджете средств на содержание тротуаров, аллей, газонов закладывается чрезвычайно мало. Для сравнения Юрий Климентьевич приводит конкретные цифры:

- В Новоуральске на ремонт дорог выделяется 50 миллионов рублей, тогда как у нас всего 15. В том же городе в бюджете заложено 80 миллионов на содержание дорог, наш бюджет предусматривает лишь 17.

Кроме того, техника, принадлежащая "ПО ЖКХ", изношена. Из сорока одной единицы техники лишь двенадцать находится в надлежащем состоянии.

- Остальные машины у нас - пенсионеры, выпущенные в 1989 - 1998 годах. Они работают, но им давно пора отдыхать, - замечает Ю.К. Попов.

Сегодня перед руководством ПМУП "ПО ЖКХ" стоит задача не столько в реорганизации предприятия, сколько в повышении его конкурентоспособности, усилении работоспособности. Специалисты ПМУПа после проведенного анализа ситуации заканчивают подготовку документов для городской администрации, касающуюся данного вопроса. Ю.К. Попов уверен: решить проблему можно в том случае, если муниципальные заказы не будут дробиться. Тогда велика вероятность того, что мелкие организации, которые сегодня с успехом конкурируют с "ПО ЖКХ", за такой большой объем работ просто не возьмутся. Зато МУП с ними вполне справится.

Для стабилизации ситуации с городским коммунальным хозяйством Первоуральская администрация планирует создавать Горкомхоз. Эта организация будет ведать благоустройством города, содержанием аллей и скверов, цветочных клумб, остановочных комплексов, вопросами пассажироперевозок, ремонтом дорог, их обслуживанием…

- Все новое - это хорошо забытое старое, поэтому мы планируем вернуться к системе Горкомхоза, чтобы подход к коммунальному хозяйству в городе стал системным. Потому что в данный момент у нас этими вопросами занимаются все, а фактически никто, - подчеркнул Ю.К. Попов, сообщает "Вечерний Первоурлаьск".

Когда решением проблемы занимается конкретный человек или конкретная организация, нет соблазна переложить на кого-то свои обязанности или ответственность за несделанную работу. Поэтому горожанам остается надеяться, что с появлением Горкомхоза летом на городских клумбах, как прежде, будут активно высаживаться цветы, а на улицах наконец-то в изобилии появятся урны…

@ www.pervo.ru