24 апреля в строящемся в районе Первоуральского лесхоза храме состоится первый звон колоколов

Фото / erid:
24 апреля в строящемся в районе Первоуральского лесхоза храме состоится первый звон колоколов
24 апреля в строящемся в районе Первоуральского лесхоза храме состоится первый звон колоколов В воскресенье христиане отметят один из главных религиозных праздников. На Пасху, как рассказывает священник прихода святой великомученицы Екатерины отец Иаков (Айсин), люди радуются воскресению Иисуса, символизирующему победу над смертью и открывающему, согласно религиозным представлениям христиан, двери в рай.

У православных нынче будет еще один повод порадоваться. 24 апреля в 12 часов в строящемся в районе Первоуральского лесхоза храме во имя святой великомученицы Екатерины состоится первый звон колоколов, заказанных благодаря финансовой помощи Александра Викторовича Дегтяренко.

Всего колоколов одиннадцать. Самый большой из них весит более семисот килограммов, чтобы закрепить его, потребуется кран. А самый маленький - около шестнадцати. Сейчас отлитые специалистами из Каменска-Уральского колокола развешивают на колокольне первоуральские умельцы, в том числе звонари храма святой Екатерины. Несмотря на ненастную погоду, люди торопятся успеть к сроку.

На колокольне тесно: стоят четыре еще не подвешенных колокола, строительные леса, на настиле из досок лежат колокольные языки.

- Здесь веревки будут, лестницу надо будет передвинуть, - показывает свое рабочее место один из звонарей прихода Андрей Михайлович Власов.

Звонарь, качнув только что подвешенный колокольный язык, с удовольствием прислушивается к мелодичному глубокому "Дон-н", сообщает "Вечерний Первоуральск".

В воскресенье после пасхального молебна подняться на колокольню храма святой Екатерины и ударить в колокола под руководством звонарей смогут все желающие.

- Первый колокольный звон имеет огромное значение не только для верующих, но и для всех горожан. Считается, что звон колоколов освящает территорию на тридцать-шестьдесят километров вокруг, защищает от нечистой силы, всякого негатива, - поясняет священник храма во имя святой Екатерины.

Окончательно перебраться в новое помещение приход во имя святой великомученицы Екатерины планирует к осени. К тому времени здесь должны быть построены котельная и трапезная, сделана дорога, начато благоустройство территории.

@ www.pervo.ru