Первоуральск выделил земельный участок для приюта бездомным животным

Фото / erid:
Первоуральск выделил земельный участок для приюта бездомным животным
Первоуральск выделил земельный участок для приюта бездомным животным Принципиальное решение администрации города о выделении участка земли под обустройство приюта получено! Город Первоуральск, Динасовское шоссе, в 550 м на северо-восток от дома № 35 по ул. Трактовой.

Хотя мы просили выделить землю на безвозмездной основе в бессрочное пользование, но по действующему Земельному законодательству это оказалось, к сожалению, невозможно. На руках у правления Общества имеется решение межведомственной комиссии о выделении участка земли в аренду на 3 года под временные сооружения.

Вначале нас напугали эти формулировки: аренда (где же взять деньги?) всего на 3 года - а что же дальше? После неоднократных встреч с главой города, его профильными заместителями мы все же решились принять такой вариант. Кроме того, общее мнение всех, с кем мы разговаривали, сводилось к тому, что если приют будет организован и начнет полноценно функционировать, то никто не посмеет посягнуть на эту землю и на благое дело, а договор аренды может пролонгироваться бесконечное число раз. Очень в это хочется верить, хотя после ситуации с приютом в Шайтанке вера наша сильно пошатнулась...

А пока все документы переданы в Роспотребнадзор, который должен сказать свое решающее слово о возможности размещения приюта на выбранном месте. Примерно через две недели мы сможем узнать решение Роспотребнадзора и, в случае положительного решения, приступить к активным действиям: оформлению земли и строительным работам, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Как строить будем

Когда разговор на собрании зашел о перспективах дальнейшей деятельности, главным вопросом стал поиск финансовых ресурсов для строительства приюта. Где взять такие большие средства, ведь сейчас бюджета Общества едва хватает на текущую жизнь - обеспечение кормом и кровом порядка 40 животных. Выдержим ли? Без помощи крупных предприятий-благотворителей не обойтись… На пожертвования одних частных лиц приют не построить. Решили, что после получения заключения Роспотребнадзора обратимся к руководителям первоуральского бизнеса, к городскому Совету директоров с просьбой поддержать благое начинание и помочь приюту стать на ноги.

О пунктах сбора помощи

На собрании же поступило предложение организовать сбор помощи, а именно: круп, готовых кормов, перевязочного материала и шприцев (по 1, 2, 5 мл) - на постоянной основе, определив два-три постоянно действующих пункта приема. Предположительно, такими пунктами станут помещение Фонда поддержки малого предпринимательства (ул. Ватутина, 31) и ветеринарная клиника "Вет+" (пр. Ильича, 29). Зачастую неравнодушные жители готовы помогать, но доставлять помощь на место пребывания кошек и собак бывает для них проблематично. А вот постоянные пункты сбора корма позволят каждому желающему внести свою посильную лепту в доброе дело. Можно приносить крупы (геркулес, рис, пшено и другие, кроме гороха и перловки) или готовые корма для животных. Будем признательны за любой вклад в дело спасения животных, в наших условиях помощь каждого из вас имеет важное значение.

Загляни в глаза собаке

Особая тема и наша боль - это взрослые собаки. Если щенков, котят, стерилизованных кошечек, пусть и с трудом, но удается устраивать в хозяйские руки, то взрослые собаки, особенно средние и крупные, - это большая проблема. Все хотят воспитать питомца "с пеленок", почти все с недоверием относятся к зрелым собачкам. И совершенно зря. Как показывает наш опыт, почти все собаки (за редким исключением) - очень благодарные существа. Они отзывчивы на заботу, внимание, ласку, хороший уход. Многие из них, настрадавшись от голода и наскитавшись по холодным улицам, с удовольствием становятся хозяйскими. Нужно лишь время и терпение. И тогда недоверие сменится преданностью, а скромное поведение - замечательными сторожевыми качествами. Только для того, чтобы собака начала подавать голос и выполнять охранные функции, ей надо понять и поверить в то, что новый дом - это ее постоянное надежное пристанище, а для этого нужно время. Для кого-то это две-три недели, а для кого-то - 3-4 месяца. Но что значат эти недели и месяцы по сравнению с годами радости, которые подарит вам собака.

Звоните, приезжайте знакомиться с нашими подопечными. Возможно, кто-то из них "западет" вам в душу и вы не сможете не взять его в свой дом. Наши телефоны прежние: 8-950-64-944-62, 8-922-29-402-75, 8-902-27-206-95.

@ www.pervo.ru