В Первоуральске орудуют мошенники

Фото / erid:
В Первоуральске орудуют мошенники
В Первоуральске орудуют мошенники Как сообщили в пресс-служба Отдела МВД России по Первоуральску, получив сообщение о преступлении, полицейские незамедлительно приступили к установлению всех обстоятельств произошедшего.

Стражам порядка пенсионерка рассказала, что 12 в первой половине дня отправилась в гости к брату. Когда проходила возле дома № 16 на улице Гагарина, её позвали молодые люди, сидевшие в автомобиле, и слёзно попросили помощи.

Неизвестные поведали бабушке душещипательную историю о том, что они приезжие из Молдавии, им необходимо получить денежный перевод с родины, но у них отсутствует счёт в банке, более того, открыть его невозможно, поскольку у них паспорта республики Молдавии, а нужен паспорт российского образца. От бабушки они попросили помощи в предоставлении паспортных данных, для того, чтобы деньги перевели на её банковский счёт.

Злоумышленники уточнили, есть ли у бабушки на счете в банке какие-либо сбережения, она сказала, что таковые имеются. Тогда предприимчивые молодые люди пояснили доверчивой гражданке, что ей необходимо обналичить деньги, поскольку при поступлении денежного перевода из Молдавии, с её счета будут снять проценты за обслуживание и чтобы ей не потерять определенную сумму, она должна денежные средства временно со счёта снять, дождаться перевода из Молдавии и вновь положить свои деньги обратно на счёт. Бабушка, недолго думая, согласилась, но с условием, что потерянные проценты за преждевременное обналичивание счёта они ей возместят. Когда сделку обговорили, женщина вернулась домой за документами, потом села в машину к злоумышленникам и все вместе поехали в банк, где пенсионерка деньги успешно обналичила, вернулась к своим новым знакомым, села в машину и тогда один из них предложил ей свою помощь в пересчете денег. Бабушка отдала ему пакет с деньгами, он пересчитал и вернул обратно. Молодые люди сразу же предложили подвезти её домой и посоветовали эти деньги подальше спрятать и никому ничего о их сделке не рассказывать.

Уже вечером пенсионерка, находясь одна дома, решила пересчитать деньги, но не досчиталась суммы более, чем в 30 000 рублей. Кроме того, её смутили купюры, они показались не похожими на настоящие. Поскольку зрение у бабушки слабое, она позвонила своей знакомой, которая, в свою очередь, предложила обратиться с данным вопросом в любой магазин к работникам торговли, так как они более осведомлены на счёт подлинности денежных купюр. Дождавшись утра, пенсионерка отправилась в ближайший магазин, где ей кассир объяснила, что это не деньги, а билеты «Банка приколов». Тогда бабушка поняла, что её просто обманули и сообщила о случившемся в полицию.

В настоящее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что злоумышленники в момент совершения преступления передвигались на автомобиле ВАЗ – 21010 белого цвета. Проводится комплекс мероприятий по розыску лиц, причастных к данному преступлению.

По словам потерпевшей, обоим злоумышленникам на вид 30-35 лет, рост около 160-170 см, оба худощавого телосложения, были одеты во все чёрное. У одного из них светло-русые волосы, у другого тёмные.

В следственном отделе Отдела МВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Если Вы обладаете информацией, которая может оказать реальную помощь следствию, просим сообщать в полицию по телефонам:

8 (3439) 64-82-21, 27-05-39 - круглосуточный телефон «доверия» или 02.

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности. Еще раз напоминаем: не вступайте в диалог на улице с незнакомыми людьми, не отзывайтесь на какие-либо просьбы сомнительного характера. Если незнакомые люди пытаются оказать на вас какое-то давление, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02.

Злоумышленники используют самые различные способы мошенничеств. При этом, в большинстве случаев потерпевшими становятся самые беззащитные - пожилые люди.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 1
Прохожий
Прохожий
17 ноября 2013 23:43
0
Избавим город от криминала