Жители Первоуральска платят космические деньги за пылесосы «Кирби»

Фото / erid:
Жители Первоуральска платят космические деньги за пылесосы «Кирби»
Жители Первоуральска платят космические деньги за пылесосы «Кирби»

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, в Первоуральске растет число пострадавших от торговцев чудо-техникой. С начала 2013 года за помощью к экспертам обратилось более 30 незадачливых покупателей.

Коммивояжеры действуют по четкой схеме. Позвонив потенциальной жертве, они предлагают бесплатную презентацию пылесоса «Кирби». Попав в квартиру, продавцы так обрабатывают горожан, что те, не сомневаясь, подписывают договоры купли-продажи, берут кредиты на дорогую и ненужную технику. Очнувшись на следующий день, покупатели чаще всего идут жаловаться.

Реализаторы «Кирби» не предоставляют необходимую и достоверную информацию о товаре, что противоречит закону РФ "О защите прав потребителей". Это и служит основанием для обращения в суд, сообщает Уралинформбюро.

В 2012-2013 годах специалистами регионального управления Роспотребнадзора было подготовлено 6 претензий и 9 исковых заявлений от «Кирби» -пострадавших. Сумма, подлежащая к возмещению, превысила 850 тысяч рублей.

На сегодняшний день деньги удалось вернуть 5 покупателям чудо-пылесосов, остальные дела находятся на рассмотрении в городском суде Первоуральска.

@ www.pervo.ru