В ДК ПНТЗ завершилась третья творческая сессия Science Art Lab

Фото / erid:
В ДК ПНТЗ завершилась третья творческая сессия Science Art Lab
В ДК ПНТЗ завершилась третья творческая сессия Science Art Lab Студенты корпоративной образовательной программы ЧТПЗ «Будущее белой металлургии» прослушали серию лекций о современном технологическом искусстве. Лекции проходят в рамках третьей сессии «Интерактивной лаборатории научного искусства». Проект реализуется ПНТЗ (входит в группу ЧТПЗ) в партнерстве с ДНК-Первоуральск, при поддержке Министерства культуры РФ.

О произведениях искусства, которые в последние годы были созданы художниками с применением новейших технологий XXI века – искусственной жизни, робототехники, IT и биомедицины, будущим металлургам рассказал профессор, ведущий эксперт Инновационного парка Балтийского Федерального Университета Дмитрий Булатов (г. Калининград).

- Мои лекции обращают слушателей к вопросам культурной интерпретации и художественного осмысления научных достижений, объясняют связь между наукой и искусством, - отмечает Дмитрий Булатов. - Я знаю, что среди студентов-слушателей, есть те, кто серьезно занимается мехатроникой и робототехникой. А Образовательный центр ЧТПЗ является лучшей в России площадкой для подготовки специалистов этих направлений. Меня это радует. Я вообще считаю, что робототехника – это искусство.

Сессия завершилась показом авторского фильма “Эволюция от кутюр: Искусство и наука в эпоху постбиологии”. На сегодняшний день этот видеоархив являет собой уникальную международную коллекцию в области современного технобиологического искусства.

Напомним, что в рамках science-art лаборатории уже состоялась творческая сессия Дмитрия и Елены Каварги (г. Москва) и серия публичных лекций американского художника Кена Ринальдо.

@ www.pervo.ru