В Первоуральске стартует XI детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

Фото / erid:
В Первоуральске стартует XI детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность»
В Первоуральске стартует XI детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

В канун новогодних праздников – 5, 6 и 13 декабря – в Первоуральске, Челябинске и Альметьевске стартует XI детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», организуемый группой ЧТПЗ при поддержке Губернаторов Челябинской и Свердловской областей, главы Альметьевского муниципального района республики Татарстан. Тысячи ребят ежегодно с нетерпением ждут встречи с любимыми сказочными героями в красочных постановках лучших театров страны и, конечно же, сладкий сюрприз от трубников. В этом году «Снежность» соберет самые яркие детские мюзиклы, а общей темой фестиваля стала «Музыка театра».


- Мы проводим этот фестиваль с 2003 года. За это время на сказках «Снежности» выросло целое поколение ребят, умеющих ценить прекрасное. Предновогодние волшебные истории увидели порядка 100 тысяч мальчиков и девочек – это дети трубников, учащиеся подшефных школ и детских садов, воспитанники детских домов, интернатов. Мы делаем все возможное, чтобы как можно больше ребятни побывало на спектаклях фестиваля, потому что «Снежность» учит детей доброте, честности и справедливости, дарит тепло, внимание и заботу взрослых, - говорит председатель Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров.

Фестиваль этого года отличается не только музыкальностью, но количеством театров-участников: «Снежность» соберет 12 театральных коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Уфы, Тюмени и др. городов, которые покажут свои самые яркие, зрелищные и по-сказочному добрые мюзиклы – в каждой постановке задействованы от 35 до 50 артистов, десятки костюмов, множество объемных декораций. Откроется театральный марафон постановкой «Лукоморье» Московского продюсерского центра «Триумф».

Праздничная афиша «Снежности-2013» предусматривает массу сюрпризов. В торжественном открытии фестиваля, которое состоится в Челябинске, примет участие Народный артист РФ, режиссер-постановщик и ведущий актер Московского академического театра сатиры Юрий Васильев. В Первоуральске программа «Снежности» увеличена на два дня – специально для детей работников муниципалитета будут организованы дополнительные четыре спектакля для 2,5 тысяч ребятишек. В Альметьевске, который с 2011 года является городом-спутником фестиваля трубников, продолжится приуроченная к этому новогоднему празднику традиция организации выставки художественных работ мальчишек и девчонок «Мы ждем «Снежность!».

 


@ www.pervo.ru