Над Первоуральском в выходные можно было наблюдать метеоритный дождь

Фото / erid:
Над Первоуральском в выходные можно было наблюдать метеоритный дождь
Над Первоуральском в выходные можно было наблюдать метеоритный дождь По словам астрономов, в настоящий момент Земля проходит метеорный поток Пуппиды-Велиды. В Северном полушарии метеоры будут взлетать в небо будто бы от линии горизонта вверх.

Причем в час мимо планеты пролетало не 15 космических объектов, как пишут многие СМИ, а всего четыре-пять.

– Речь идет о небольших болидах - осколках астероидов и комет, – поясняет ведущий инженер Коуровской обсерватории Вадим Крушинский. – Попадая в атмосферу, они полностью сгорают. С научной точки зрения этот поток не очень интересен. Большое внимание к "метеорной" теме связан с падением небесного тела в Челябинске.

Также Вадим Крушинский советует дождаться 14 декабря, когда над Землей прольется "звездный дождь" Геминиды. По словам ученого, это будет более красочное зрелище - 120 метеоров в час.

– Поток Геминиды "живет" с 4 декабря до 17 декабря, особенно хорошо будет виден в следующую субботу, - рассказывает Вадим. - Но самые нетерпеливые и внимательные смогут наблюдать его и сегодня ночью в созвездии Близнецов. Правда, его частицы будут падать вполне традиционно сверху вниз.

@ E1.ru