Воспитанники детского дома г. Первоуральска посетили музей ГУ МВД России по Свердловской области

Фото / erid:
Воспитанники детского дома г. Первоуральска посетили музей ГУ МВД России по Свердловской области
Воспитанники детского дома г. Первоуральска посетили музей ГУ МВД России по Свердловской области

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 г.г.», а также шефской работы с воспитанниками детского дома № 1 города Первоуральска, 8 декабря сотрудниками Отдела МВД России по городу Первоуральску совместно с советом ветеранов отдела была организована экскурсия школьников в музей ГУ МВД России по Свердловской области. 

В мероприятитии принимали участие 19 ребят в возрасте от 10 до 14 лет в сопровождении воспитателей Кариевой Татьяны и Аюповой Зили, а также председателя совета ветеранов Отдел МВД России по городу Первоуральску майора милиции в отставке Носаревой Фаины Семёновны.

Экскурсию проводил начальник музея Ширинкин Сергей Владимирович, который знакомил ребят с различными музейными экспонатами – это фотографии, книги, медали, архивы «громких» уголовных дел, а также оружие и форменное обмундирование, состоящее на службе у правоохранителей в разный период времени. Кроме того, экскурсовод рассказал ребятам многолетнюю историю МВД России, его бывших и нынешних руководителях и отдельно остановился на истории создания данного музея.

Дети очень внимательно слушали лекцию, задавали вопросы, подробнее интересовались фактами, вызвавшими у них особый интерес, а именно архивами уголовных дел резонасных преступлений разных времен, фотографиями сотрудников, погибших во времена Великой Отечественной войны и в период Чеченской войны, а также в мирное время при исполнении служебного долга, сообщили pervo.ru в ГУ МВД России по Свердловской области.

Особый восторг дети испытали в лазерном тире, когда все поочереди стреляли из пистолета «Макарова» по движущейся мишени. В увлекательном занятии приняли участие даже воспитатели, сопровождавшие детей. После стрельб ребята очень эмоционально делились впечатлениями друг с другом, поскольку впервые держали в руках настоящее оружие.
По окончанию мероприятия была сделана общая фотография детей на фоне Красного знамени, полученные впечатления экскурсанты с удовольствием отразили в книге отзывов музея.

@ www.pervo.ru