Энергетики установили слежку за подстанцией в Первоуральске

Фото / erid:
Энергетики установили слежку за подстанцией в Первоуральске
Энергетики установили слежку за подстанцией в Первоуральске Как сообщили в пресс-службе МЭС Урала, на подстанции 220 кВ «Первоуральская» энергетики реализуют пилотный проект внедрения интеллектуальной системы видеонаблюдения. Она будет совмещена с комплексной автоматизированной системой безопасности (КАСУБ).

Инновационные технологии обеспечат антитеррористическую защиту энергообъекта и снизят риски нештатных ситуаций.

«Инновационная система позволяет отслеживать различные виды угроз целостности периметра энергообъекта — выявлять случаи переброса предметов как с внешней, так и с внутренней стороны подстанции, регулировать схемы передвижения. Контрольно-пропускной пункт “Первоуральской” оснащен системой видеоверификикации по биометрическим признакам — идентификации личности субъекта, что позволяет исключить риск проникновения злоумышленников на территорию подстанции», — отметил начальник службы безопасности и режима МЭС Урала Александр Никитин.

Также с помощью видеонаблюдения можно будет детально контролировать деятельность подрядных организаций при проведении ремонтных работ на энергообъекте.

Стоит отметить, что с 2010 года в ОАО «ФСК ЕЭС» внедряется комплексная автоматизированная система безопасности (КАСУБ) на объектах класса 500 кВ и выше. Проекты по организации управления безопасностью реализуются и на подстанциях 220 кВ. Проект защиты «Первоуральской» предусматривает объединение всех охранных систем и организацию единого информационного центра, куда поступают все данные с объекта.

@ www.pervo.ru