C начала 2013 года в Первоуральске в ДТП погибли 3 пешехода, 54 пешехода получили серьезные травмы

Фото / erid:
C начала 2013 года в Первоуральске в ДТП погибли 3 пешехода, 54 пешехода получили серьезные травмы
C начала 2013 года в Первоуральске в ДТП погибли 3 пешехода, 54 пешехода получили серьезные травмы Быть пешеходом – очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон.

Но, все же, риск пострадать в ДТП у пешеходов в разы выше, чем у водителя.

По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Так, с начала 2013 года в ДТП погибли 3 пешехода, 54 пешехода получили серьезные травмы.

При этом, все погибшие в ДТП пешеходы сами спровоцировали страшную для себя ситуацию, допустив одни и те же нарушения ПДД:

- переходили проезжую часть скоростных автодорог: 2 пешехода - трассу Пермь-Екатеринбург; 1 пешеход – автодорогу Первоуральск-Шаля.

- переходили в темное время суток

-в неустановленном для перехода месте резко вышли на дорогу не убедившись в безопасности.

Если рассмотреть ДТП с погибшими пешеходами по сезону года, в который они произошли, то видим, что зимние дорожные, погодные условия усугубили ситуацию: 2 пешехода (из трех!) погибли с наступлением зимы ( 16 ноября погиб молодой мужчина 25 лет, буквально вчера 11 декабря погибла 75 летняя женщина).

Для предотвращения ДТП с участием пешеходов в период со 2 по 8 декабря проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». В период проведения было выявлено 220 нарушений ПДД РФ среди пешеходов, 54 водителя привлечены к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам, выявлено 62 нарушения ПДД детьми. Практически все нарушения ПДД детей и взрослых – переход дороги в неустановленном месте.

Для ГИБДД работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, поэтому в период с 11 по 14 декабря в Первоуральске вновь проводится ОПМ «Пешеход. Пешеходный переход», направленный на стабилизацию аварийности и снижения числа раненых, погибших в ДТП пешеходов.
Возможно ли снизить риск ДТП для пешеходов в наступивших зимних условиях? Возможно, при условии понимания участниками дорожного движения, и прежде всего, самими пешеходами: зимняя дорога требует зимней манеры перехода дороги.

ГИБДД Первоуральска призывает пешеходов – с наступлением гололеда, снежных заносов, снегопадов менять стиль передвижения через дороги на более осторожный.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице снег – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на скользкой дороге увеличивается в несколько раз. Поэтому, только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

@ www.pervo.ru