В Первоуральской полиции несет службу конный патруль полиции

Фото / erid:
В Первоуральской полиции несет службу конный патруль полиции
В Первоуральской полиции несет службу конный патруль полиции В канун новогодних праздников журналисты первоуральских и областных телеканалов совместно с полицейскими кавалеристами отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Первоуральску старшим сержантом полиции Эдуардом Каримовым и старшим сержантом полиции Дарьей Каримовой отправились на патрулирование городского парка, где полным ходом идет подготовка к предстоящим массовым гуляньями.

Напомним, именно в Первоуральске находится единственное в регионе спецподразделение конной полиции.

- Патрулирование мы осуществляем, как правило, на массовых мероприятиях, в наиболее криминогенных районах города, и конечно в лесопарковых зонах и набережных водоёмов, где невозможно проехать на патрульном автомобиле и затруднительно нести службу в пешем наряде, – рассказывает Эдуард Каримов.

Быстрота и маневренность - вот самые главные преимущества конных патрулей. Единственное, что может помешать их работе – это гололёд и сильный проливной дождь. В остальное время кавалерия всегда в строю. Службу несут пять дней в неделю по 8 часов. Перед заступлением на службу полицейскому кавалеристу необходимо привести в порядок не только свой внешний вид, но и лошадь.

- Животное – это наш напарник, с которым мы совместно работаем. Нужно ещё перед заступлением на дежурство посмотреть состояние здоровья, проверить подковы. Лошадка должна быть в полном порядке, почищена, помыта, накормлена, - продолжает Эдуард Каримов. – Кроме того, мы проходим специальную подготовку-. курс занятий с лошадью, для того, чтобы животное вело себя адекватно при большом скоплении людей, а в стрессовой ситуации не легалось и не бросалось в толпу.

Всего на службе в первоуральской полиции числится семь лошадей, средний возраст которых около десяти лет. Содержатся лошадки в специальной конюшне, расположенной на окраине города в поселке Самстрой. Постоянный уход за животными осуществляют несколько человек, в том числе опытный конюх Владимир Гасилов. Финансирование ежегодно берет на себя администрация городского округа Первоуральск.

- Специальных учебных заведений полицейские кавалеристы не оканчивают, за подготовку стажеров отвечают наиболее опытные сотрудники, – говорит командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции старший лейтенант полиции Александр Кан. – Основная задача кавалериста –пресечение административных правонарушений, как правило, в труднопроходимых местах.

На мероприятии присутствовал начальник Отдела МВД России по городу Первоуральску полковник полиции Сергей Чирко, который с удовольствием прокатился на лошади верхом и рассказал всем присутствующим о необходимости сохранения данного подразделения.

- Лошади – одни из самых красивых и преданных животных. Мы гордимся нашей кавалерией и сделаем все, что от нас зависит, для сохранения данного подразделения. Спасибо нашей администрации за финансовую поддержку, думаю, что все понимают эффективность работы конной полиции, – отметил Сергей Чирко.