Что изменится для россиян и жителей Первоуральска в наступившем году: цены, тарифы, прогнозы

Фото / erid:
Что изменится для россиян и жителей Первоуральска в наступившем году: цены, тарифы, прогнозы
Что изменится для россиян и жителей Первоуральска в наступившем году: цены, тарифы, прогнозы

Наступивший новый год, уже по традиции, в самом буквальном смысле обновил жизнь россиян. С 1 января вступил в силу целый ряд законов, указов и постановлений - всего более 190 нормативных актов, регулирующих различные сферы жизни, подсчитали на информационно-правовом портале "Гарант". Какие-то из этих новшеств порадуют, какие-то, наоборот, огорчат. Во всяком случае, все так же традиционно, рост таких величин, как минимальный размер оплаты труда или материнский капитал, выглядит мизерным на фоне неизменно дорожающих товаров и услуг.

Так, МРОТ с Нового года повысился с 5 205 до 5 554 рублей, маткапитал - с 408 960 до 429 408 рублей, сообщается в инфографике на сайте РИА "Новости". Вместе с тем отменена запланированная индексация с учетом уровня инфляции окладов федеральных гражданских госслужащих, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Одновременно повысились акцизы на бензин и дизельное топливо, алкоголь и табак, что влечет рост розничных цен на эти товары. По разным прогнозам, бензин может подорожать на 10-15%, так что к концу 2014 года цена за литр может составить 37, а то и 40 рублей.

Пачка сигарет, как считают, подорожает на 7 рублей и больше, причем особенно заметно повысится стоимость дешевых сигарет, причем минимальные розничные цены на табачную продукцию составят 75% от максимальных розничных цен. Пиво станет дороже на 3-5 рублей за литр, а поллитровая бутылка водки - на все 20 рублей, прогнозируют эксперты.

Родителям дошкольников

Как полагают, в наступившем году родителям придется больше тратить на детские сады. С 1 января начал действовать федеральный государственный стандарт, сделавший дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования. В стандарте, в частности, прописано, что взимаемая с родителей плата может превышать пятую часть всех расходов дошкольного учреждения на присмотр и уход за ребенком (раньше не могла).

Еще из того, что важно знать родителям: с нового года на федеральном уровне запускается электронная очередь в детские сады. Власти рассчитывают, что новшество обеспечит прозрачность очереди, позволит учитывать в режиме онлайн родительскую плату, а также вести контроль по направлению детей в детсады.

Российским путешественникам

А вот самих россиян - любителей путешествовать наступивший год порадует отменой виз для поездок в Южную Корею. Отныне в эту страну разрешен безвизовый въезд на срок до 60 дней, при этом суммарный срок разрешенного пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Автомобилистам

получить водительские права, возможно, станет сложнее. МВД предложило ужесточить порядок их получения - добавить в программу подготовки дополнительный (второй) экзамен по вождению и исключить сдачу экстерном. Таким образом, для получения права на управление автомобилем необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических.

Поправками, которые содержатся в уже готовом проекте постановления правительства, в частности, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Предлагаемые изменения, считают в полиции, "позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом".

Какие еще новшества принес 2014 год

С начала 2014 года запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах, то есть, теперь покупка такую карты с рук вне официальных центров продаж и без предъявления покупателем необходимых документов считается незаконной.

С 1 января введено обязательное оповещение клиентов банков обо всех совершенных операциях по картам. Делается это посредством SMS-оповещения или по электронной почте. Сначала предполагалось, что в случае, если у банка нет мобильного телефона клиента, его карта может быть заблокирована, однако Центробанк запретил банкам применять такую меру, пишет NEWSru.com

Также установлена так называемая презумпция невиновности клиентов банка. В результате не санкционированных ими операций по картам банки обязаны возместить им убытки, если не будет доказано нарушение клиентом - физическим лицом порядка использования электронного средства платежа. Клиенту же необходимо обратиться в банк в течение суток с момента кражи.

Будущим пенсионерам - гражданам 1967 года рождения и моложе - необходимо определиться, формировать или нет накопительную часть пенсии. Для "молчунов" эта часть формироваться не будет. Уже имеющиеся пенсионные накопления граждан передаются в распределительную часть пенсионной системы. Выбрать вариант формирования пенсии можно в течение двух лет - до конца 2015 года.

@ www.pervo.ru